Чубаров: Окончательная точка в ситуации, сложившейся в Крыму, еще не поставлена

Новости

Окончательная точка в ситуации, сложившейся в Крыму, еще не поставлена Есть много вопросов, на которые следует найти ответы. Об этом сегодня заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров после внеочередного расширенного заседания Меджлиса, повесткой которого стало обсуждение договора о передаче Крыма в качестве субъекта Российской Федерации, подписанного в Москве.

Как сообщает пресс-служба представительного органа, члены Меджлиса обсудили весь спектр событий, происходящих на полуострове, и в первую очередь, вопросы, связанные с жизнеобеспечением крымскотатарского народа и всех жителей Крыма.

«Для нас очень важно, чтобы ни один человек в этой ситуации, которая просто стремительно развивается, не испытал дискриминацию или какие-то действия, связанные с его этнической принадлежностью и политическими позициями, — сказал глава Меджлиса, комментируя итоги заседания в прямом эфире на телеканале ATR. — Я хочу сказать о том, что надо ко всему происходящему относиться со спокойствием, так как события еще будут развиваться».

Глава Меджлиса заверил, что предпринимаются максимальные усилия для сохранения безопасности жизни людей.

«Мы хотим поступить таким образом, чтобы поиск выхода из этой ситуации, которой сейчас занимается весь мир, завершился как можно быстрее и в такой форме, чтобы все люди были удовлетворены, — подчеркнул Р.Чубаров. – Более того, мы рассматриваем разные варианты, но наша главная задача не дать втянуть себя в какие-либо провокации».

Рефат Чубаров полагает, что сегодня нет оснований для того, чтобы впадать в какую-либо панику, так как непременно будет найден достойный выход, при этом, он выразил уверенность, что это совместное стремление всех крымчан, независимо от их национальности.

Напомним, сегодня в Москве подписан договор о вхождении Крыма в состав России. Согласно документу, «Республика Крым» считается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания соответствующего договора».

В Меджлисе крымскотатарского народа не меняют свою позицию, не признают «договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации» и призывают соотечественников к спокойствию.