В Крыму пропал еще один проукраинский активист — третий за 10 дней

Жизнь
Тимур Шаймарданов

Вечером в  пятницу, 30 мая в Крыму пропал еще один активист Серан Зинединов, который занимался поиском исчезнувших ранее Тимура Шаймарданова и Леонида Коржа. Об этом Центру журналистских расследований сообщила мама  Тимура — Лариса Шаймарданова.

По ее словам, вчера вечером Серан Зинединов встречался с женой Тимура, но домой так и не вернулся.

«Серан сообщил ей (жене — ред.), что, вероятно, Тимур находится у крымской «самообороны». Они разъехались, а он домой так и не попал. Связи с ним тоже нет. Дома у него осталась беременная жена и трое детей», — рассказала Лариса, предполагая, что за женой Тимура велось наблюдение.

«Они все трое (Тимур Шаймарданов, Леонид Корж и Серан Зинединов — ред.) вели активную общественную деятельность. Сошлись на защите людей на мирных митингах, у воинских частей, канал АТР защищали. И теперь всех их ищут», — говорит мама пропавшего активиста.

По словам Л.Шаймардановой, ее предупреждали, что оглашение информации об исчезновении активистов может нанести им вред. Но теперь женщина уверена, что замалчивание фактов похищения людей может нанести еще больший вред. Она предполагает, что ее сына и других активистов могут вывезти в Москву.

Как сообщал Центр, в течение последних 10 дней в Крыму пропали два активиста общественной организации «Украинский дом»- симферопольцы Тимур Шаймарданов и Леонид Корж. Оба ушли из дому и не вернулись, связь с ними отсутствует.

11 мая был задержан активист и режиссер Олег Сенцов 16 мая в Симферополе  сотрудниками ФСБ был задержан участник студенческих и экологических акций Александр Кольченко.

ФСБ РФ обвинила режиссера Сенцова и еще троих активистов в связях с «Правым сектором» и подготовкой терактов в Крыму. Все они этапированы в Москву, адвокатов к ним не допускают.