Оснований отпускать из-под стражи Сенцова нет — Генпрокуратура РФ

Новости

Оснований для изменения меры пресечения и прекращения уголовного преследования укринского кинорежиссера  Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, задержанных в Крыму, не усматривается. Об этом говорится в ответе заместителя Генерального прокурора Российской федерации Виктора Гриня на обращение председателя Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, пишут Крым.Реалии.

Представитель Генпрокуратуры объяснил, что УФСБ России по Республике Крым и Севастополю возбуждены и соединены в одном производстве три уголовных дела по фактам деятельности террористического сообщества. В качестве подозреваемых задержаны О. Сенцов и А. Кольченко.

«С учетом установленных следствием обстоятельств судом в отношении них обоснованно  избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. <…> Оснований для изменения меры пресечения и прекращения уголовного преследования О. Сенцова и А. Кольченко в настоящее время не усматривается», — говорится в ответе.

Сейчас арестованные пользуются услугами защитников и дают показания.85637C64-0B07-46E0-A02A-452AC560B0A7_w640_s

11 мая сотрудники российских правоохранительных органов в Крыму задержали украинского кинорежиссера О.Сенцова. Ему инкриминируют организацию теракта. 19 мая появилась информация о том, что он переведен в московское СИЗО.

29 мая представитель МИД Украины сообщил, что украинский кинорежиссер О.Сенцов находится в московском следственном изоляторе.

В ФСБ России  сообщили о задержании на территории Республики Крым членов диверсионно-террористической группы (ДТГ) «Правого сектора», члены которой подозреваются в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова. Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко заключены под стражу, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение в совершении преступлений.

С требованием освободить Олега Сенцова к президенту России раньше обращались известные в мире кинорежиссеры — Педро Альмодовар, Бертран Тавернье, Кен Лоуч, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси и другие.

ГПУ было направлено обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, на которое в ведомстве ожидают «адекватный ответ и положительное решение этой проблемы».