Украинских беженцев будут выдворять из Крыма в трехдневный срок

Новости

Правительство РФ поручило властям Крыма и еще 10 регионов ориентировать беженцев из Украины на переезд в те субъекты страны, где реализуется «программа содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом». Из пунктов временного размещения их будут переселять в трехдневный срок.

Постановление от 12 сентября за подписью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева опубликовано на официальном сайте российского правительства.

Соответствующие «рекомендации» даны властям Республики Крым, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Московской и Ростовской областей, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Согласно постановлению, размещение беженцев в этих субъектах минимально или вообще не предусмотрено.

«Подписанным постановлением высшим органам исполнительной власти 11 субъектов федерации рекомендуется ориентировать граждан Украины на переезд в другие субъекты федерации. По мере переезда этих граждан необходимо обеспечить преобразование пунктов временного размещения. Эти пункты должны использоваться для пребывания граждан Украины только на срок, необходимый для организации их дальнейшего следования в другой субъект федерации, но не более 3 суток», — говорится в документе.

Региональным властям других субъектов РФ рекомендовано определять порядок и сроки создания и ликвидации пунктов временного размещения, чтобы обеспечить проживание беженцев, учитывая наступление осенне-зимнего периода и возможность самостоятельного обустройства граждан.

МЧС РФ поручено принять меры по свертыванию мобильных пунктов временного размещения по мере распределения беженцев по регионам РФ «до наступления отопительного периода».

Напомним, в конце августа и.о. главы Крыма Сергей Аксенов заявил, что процесс переселения украинских беженцев из Крыма в регионы материковой России будет завершен в течение недели. По его словам, в Крыму пунктов временно размещения не будет.

До последнего времени на территории крымского полуострова работали 39 пунктов временного размещения беженцев с Юго-Востока Украины.