США также не признают результаты выборов в Крыму

Новости

Власти США не намерены признавать итоги выборов в Крыму, заявила в понедельник представитель Госдепа Мари Харф, передает Интерфакс.

«США не признают легитимность так называемых региональных и местных выборов в Крыму, прошедших 14 сентября, и не признают их итоги», — сказала она на брифинге.

М.Харф отметила, что в Вашингтоне по-прежнему осуждают присоединение Россией Крыма.

14 сентября в Крыму выбирали депутатов Госсовета, в Севастополе — Законодательного собрания города. Кроме того, проходили муниципальные выборы. Спикер крымского парламента Владимир Константинов накануне выразил уверенность, что явка на выборах в Крыму будет очень высокой,  »за 80 процентов. Однако к вечеру избирательного дня оказалось, что явка составила чуть больше 45%

Напомним, Украина, обвинившая Россию в аннексии Крыма, равно как и все мировое сообщество, не признавшее крымский референдум, считают предстоящие выборы в Крыму незаконными и не признают их результаты.

 Генеральная прокуратура Украины заявила, что проведение выборов 14 сентября в Крыму — на временно оккупированной территории Украины, является попыткой захвата власти.  По факту организации и проведения незаконных выборов в Крыму уже возбуждено несколько уголовных производств. Организаторам выборов грозит до 10 лет лишения свободы.

Европейский союз не признает выборы, которые проводились 14 августа на территории Крыма.