Главред «Центра» Валентина Самар получила премию Телекритики «за профессиональную этику»

Новости
Наталия Лигачева и Валентина Самар
Наталия Лигачева и Валентина Самар

Наталия Лигачева и Валентина Самар

Лауреатом премии общественной организации «Телекритика» «За профессиональную этику» в 2014 году стала главный редактор интернет-издания «Центр журналистских расследований» и собственный корреспондент «Зеркала недели» Валентина Самар.

«Валентина для всех нас является примером. Я когда читала ее материалы из Крыма, думала: Боже, как эта маленькая хрупкая женщина выдерживает это все и пишет настолько честно «, — сказала, вручая награду председатель правления ОО» Телекритика «Наталья Лигачева.

«Это награда не мне, а всем журналистам, которые продолжают работать в Крыму, каждый день рискуют свободой, жизнью, но, извините, тупо выполняют свою работу. Хочу поблагодарить украинским журналистам, которые все эти месяцы были с нами. Хочу особо поблагодарить журналистов «Громадського»​​. Мы чувствовали, что мы не одни. Это важно — чувствовать плечо не только Associated Press или Reuters, но и украинских коллег, — сказала Валентина Самар. — Я вас всех приглашаю в Крым. Ведь очень поредела когорта активистов и журналистов в Крыму. И к сожалению, мы не дождались в Крыму смелости украинских политиков — такой, как у журналистов».

Напомним, премия «За профессиональную этику» основана в 2011 году ОО «Телекритика» при поддержке Internews Network. Ею ОО «Телекритика» отмечает медийщиков, которые в течение года продемонстрировали высокий уровень профессионализма, ответственности и осознания социальной миссии журналистики при освещении актуальных общественных проблем, пишет Телекритика.