Комиссар Совета Европы увидел в Крыму резкое ухудшение ситуации с правами человека

Жизнь
Нилс Муйжниекс

174304_506x285Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс увидел в Крыму резкое ухудшение ситуации с правами человека. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Дождь«. Во время своего визита в Крым Нил Муйжниекс встретился с прокурором Натальей Поклонской, которая, по словам еврокомиссара, не знает имен пропавших на полуострове людей. 

«Я спросил госпожу Поклонскую, она не знала имен пропавших людей. Мы дали ей эти имена. Была создана контактная группа, меня порадовало то, что они приняли во внимание мою обеспокоенность. Я надеюсь, что наш визит поспособствует тому, чтобы расследование все-таки ускорилось. Мне сложно судить, у меня нет полной картины касательно этих дел.  Думаю, это могло быть способом запугивания. Важно тщательно изучать все факты, в том числе видеодоказательства того, как люди в форме сил самообороны забирают жителей», –рассказал еврокомиссар.

Нил Муйжниекс встречался также с руководителями НКО, религиозных организаций и журналистами. Еврокомиссар провел встречи с лидерами Крымских татар, представителями крымской власти и главой Крыма Сергеем Аксеновым.

«Основной темой наших бесед была ситуация с крымскими татарами. Этот народ с очень трагичной историей. Я призвал власти уделить пристальное внимание нарушениям прав человека в Крыму. Мне не понятен статус сил самообороны. Я считаю, их надо распустить», — рассказал Нил Муйжниекс.

Напомним, на сегодняшний день остается неизвестной судьба Исляма Джеппарова и Дживгета Ислямова, которые вечером 27 сентября были похищены под Белогорском людьми в камуфляже и вывезены на синем микроавтобусе в неизвестном направлении. 3 октября в Симферополе пропал 23-летний Эскандер Апселямов. В конце мая в Крыму в течение недели пропали два активиста общественной организации «Украинский дом» — симферопольцы Тимур Шаймарданов и Леонид Корж. Оба ушли из дому и не вернулись, связь с ними отсутствует. Через несколько дней в Крыму пропал еще один активист — Сейран Зинединов, который занимался их поиском. Судьба пропавшихдо сих пор неизвестна.

По данным лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, со времени присоединения Крыма к России без вести пропали 18 крымских татар.  

Глава Крыма Сергей Аксенов, несмотря на участившиеся факты исчезновения людей на территории Крыма, утверждает, что на полуострове нет массовых похищений крымских татар, а один из парней, который числится в пропавших, якобы ранее погиб в Сирии.