Мусульман Крыма просят помочь в восстановлении старинной мечети

Новости

В старинной мечети 16 века в с. Синекаменка Белогорского района ведутся ремонтно-реставрационные работы. Согласно надписи на сохранившемся михрабе мечети, последний раз ремонт в культовом сооружении производился в 1895 году. Неравнодушных крымчан просят помочь в дальнейшем восстановлении культового сооружения.

Об этом сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма.

По информации ДУМКа, в октябре текущего года мусульмане села своими усилиями начали восстанавливать мечеть. В первую очередь, здесь провели работы по укреплению стен, закладке окон, так как большая часть черепичной крыши была разрушена, стены здания сильно обветшали, были разрушены оконные проемы.

«Минарет мечети не сохранился до наших дней, также нет никаких материалов, либо фотографий, которые помогли бы восстановить прежний вид минарета. С одной из сторон мечети имеется площадка, примыкающая к стене, которая, по мнению строителей, и была основой минарета. На этом месте строители подготовили фундамент будущего минарета», – сообщают в пресс-службе.

Один из инициаторов восстановления мечети, житель села Синекаменка, рассказал, что финансовая помощь на реставрацию старинной мечети поступает со всего Крыма. Также сбор средств был организован Духовным управлением мусульман Крыма на одном из пятничных намазов, в результате чего, на восстановление мечети  было передано 54 тыс. руб.

Для полного завершения ремонтно-строительных работ собранных средств недостаточно. В связи с этим мусульман Крыма просят помочь сохранить мечеть 16 века и помочь финансово.