Стало известно, где в Крыму принимают гривны

Жизнь

imagesБольшая часть банковских учреждений в Крыму с сегодняшнего дня перестала принимать к обмену украинскую валюту — гривну. Но ее можно обменять на рубли в немногих работающих обменниках и одном банке, передает корреспондент «Центра журналистских расследований». 

В отделениях «Генбанка», РНКБ, «Смолевич» и «Верхневолжский» сообщили, что с сегодняшнего дня не работают с украинской валютой. Основанием якобы послужило распоряжение Центрального Банка России, реквизиты и содержание документа которого не уточнили.

При этом, принимает к обмену гривну «Байкалбанк».

В отдельных обменных пунктах украинская валюта принимается к обмену на рубли в связи с устойчивым спросом. При этом кассиры не уточнили, от какого банка они работают. Курс обмена не изменился: 3 рубля за гривну к покупке и 3,7 – к продаже.

В одном из обменных пунктов сообщили, что гривна не будет приниматься на обмен, им было известно с новогодних праздников.

Как сообщалось, большинство российских банков в Симферополе отказываются обменивать гривну на рубли. Сотрудники ссылаются на распоряжение банков. В РНКБ причину отказа пояснили окончанием переходного периода.

Напомним, с 1 января обменные пункты в Крыму, которые ранее выступали самостоятельными игроками рынка, должны заключить договор с банком или прекратить деятельность. При этом крымское «правительство» сообщало, что обменять валюту крымчане могут в любом российском банке. Если сумма обмена будет превышать 15 тыс. рублей, клиенту нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Как писал Центр, с 1 июня «власти» Крыма преждевременно прекратили хождение украинской валюты, хотя ранее хождение гривны на территории аннексированного полуострова было предусмотрено до конца «переходного периода» — 31.12.2014 года.