В Крыму в прошлом году собрали в 15 раз меньше сои и в 12 раз меньше кукурузы

Новости

В Крыму в 2014 году вырастили в 15 раз меньше сои  и  в 12 раз меньше кукурузы, сообщает Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым.

Фактически, сбор данных культур на полуострове уменьшился на 31,4 тысяч тонн (до 2 тыс. т) и 80,3 тысяч тонн (до 7 тыс. т), соответственно.

Овощей собрали меньше в прошлом году на 13% – 413,9 тысяч тонн, картофеля меньше на 4% — 387,8 тысяч тонн.

Сбор винограда упал более чем на 26%, или на 25,1 тысячу тонн – до 70,2 тысяч тонн.

Подсолнечника  убрали меньше на 7% — 101,2 тысячу тонн.

Специфика производства зерновых и зернобобовых культур обеспечила прирост в сборе данных культур на 44% — до 1102,2 тысяч тонн.

Общий объем сельскохозяйственного производства за прошлый год показал прирост, в сравнении с аналогичным показателем 2013 года, всего на 1%. В данном показателе, сократили производство на 3% сельскохозяйственные организации, а население на 2% — увеличило.

Как сообщал Центр, Крым в 2015 году стал нелегальной транзитной площадкой  для переправки крупнотоннажных партий сельхозпродукции из Украины в Россию.

Напомним, «начальник Крымской таможни» Александр Козинцев констатировал, что в 2015 году в общей структуре товаров, поступивших из Украины, уже 70% составляют продукты питания. В сравнении с 2014 годом произошел прирост данной товарной группы среди поставок с материка более чем в 2 раза.

 Самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов дал обещание накормить всю Россию.

 Весной прошлого года «экс-министр аграрной политики и продовольствия» Крыма Николай Полюшкин прогнозировал  падение производства сельхозпродукции, если Украина не возобновит поставки днепровской воды по Северо-Крымскому каналу.

 В начале декабря крымские экологи обратились к властям Крыма о необходимости решить вопрос с поставками воды по Северо-Крымскому каналу, чтобы избежать его разрушения и предотвратить экологическую катастрофу на полуострове.