В Крыму аграрии понесли почти полмиллиарда убытков

Новости

Производители сельскохозяйственной продукции заработали более 412 миллионов рублей убытков.

Screenshot

 В январе текущего года крымские производители сельскохозяйственной продукции заработали 412,2 миллионов рублей убытков, сообщает «Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым».

 Сумма доходов, полученных прибыльными сельхозпредприятиями всего 0,03 миллиона рублей, что в 14 раз меньше общей суммы заработанных убытков, посчитал «Крымстат». Из чего общий сальдированный результат работы отрасли ведомство просчитало в сумме 382,7 миллиона рублей со знаком «-».

По информации «статведомства РК», доля прибыльных предприятий в сельском хозяйстве динамично снижается на протяжении последних четырех лет. С 2011 года по 2015 год их количество сократилось с 78% до 57%

В 2014 году в Крыму работали 1,8 тысяч сельхозпредприятий. Из них, по данным «Крымстата», 95% — малые предприятия и  5% — средние. В категории «крупные предприятия» ведомством показан прочерк.

 Как писал Центр, производство сельскохозяйственной продукции в Крыму в январе – феврале сократилось  более чем на 6%.

В 2014 году в Крыму сельскохозяйственные организации сократили общее производство на 3%, а население на 2% — увеличило. Производство мяса в прошлом году уменьшилось  на 4%, до 172 тысяч тонн, молока – на 2%, до 287  тысячи тонн.

Напомним, в марте Крым перегнал Краснодар по ценам на сливочное масло, молоко, мясо и рыбу. Разница за единицу товара достигла по некоторым наименованиям почти 30 рублей.

 За пять месяцев действия закона о СЭЗ «Крым» (с 27 сентября 2014г. и до конца февраля 2015г.) на территорию аннексированного полуострова были ввезены  с материковой Украины:  мясо и субпродукты на $49,4 млн.; молока, молочных продуктов и яиц — на $46 млн.; алкогольных и безалкогольных напитков – на $26,7 млн.; сахара и кондитерских изделий из него – на $20,3 млн.

 В этом году в Крыму организована крупнотоннажная нелегальная перевалка продуктов из Украины в Россию.