Владелец крымских зоопарков не хочет покидать «российский» полуостров

Новости

Крымский предприниматель, владелец ялтинского зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олег Зубков заявляет, что не будет покидать «российский Крым» и переезжать на материковую Украину. Об этом говорится в соответствующем заявлении Зубкова.

«Одному из журналистов Украины, находясь под влиянием сильных эмоциональных чувств, которые я получил от предписания о сносе автопарковок перед Ялтинским зоопарком «Сказка» я сказал, что очевидно, время рассматривать альтернативные предложения по строительству зоопарков, которые поступают ко мне в том числе и из Украины. Журналист интерпретировал мои слова, как возвращение в Украину», – говорится в заявлении.

Screenshot_260

Зубков отмечает, что слухи о его переезде в Украину сильно преувеличены, пишет Крым.Реалии.

«Место моим паркам, как нынешним, так и будущим, в родном для меня российском Крыму, за что я буду сражаться до последнего вздоха», – говорит Зубков.

По его словам, сейчас об официальном закрытии его парковок у ялтинского зоопрка речи нет.

«Более того, городской голова Ялты вчера разобрался в ситуации с предписанием по сносу парковок возле зоопарка и назвал его провокацией со стороны городской архитектуры. Таким образом, мои выводы, что это делает власть не подтвердились. Мне дадут право дооформить все необходимые документы по этим автопарковкам», –говорит крымский бизнесмен.

Он вновь назвал сообщения Россельхознадзора по контрабандному ввозу из Европы в Крым 255 животных, «лживымм и заказными».

«Абсурд сегодняшней ситуации заключается в том, что в Украине я объявлен сепаратистом и пособником оккупантов, а в родном Крыму я официально объявлен контрабандистом», – отмечает Зубков.

16 апреля Олег Зубков заявил, что из-за передела собственности в Крыму готов оставить свой бизнес на полуострове и перебраться на материковую Украину. В качестве примера он привел ситуацию вокруг своих объектов, которые, по его словам, подвергаются давлению со стороны властей. Последним случаем, сказал Зубков, является получение предписания от управления архитектуры Ялты о необходимости сноса двух автопарковок перед зоопарком «Сказка» в Ялте.

9 апреля в Россельнадзоре заявили об обнаружении в крымском парке львов «Тайган» незаконно ввезенных животных, которые могут быть носителями опасных болезней. Зубков указанные обвинения опроверг на пресс-конференции, продемонстрировав документы, подтверждающие его правоту.

Россия аннексировала украинский Крым в марте 2014 года.