В Николаевке рушится центральная лестница набережной

В поселке Николаевка Симферопольского района перекрыта центральная лестница, ведущая к морю. Весной тут произошел обвал, обрушилась часть смотровой площадки, а от пляжа практически ничего не осталось.

Фото0074

Как сообщили «Центру журналистских расследований» очевидцы, центральная лестница просто «отрезана» от пляжа. Нижняя ее часть разрушена и ушла под воду.

«Мы приехали и решили спуститься по центральной лестнице к морю, помним, что там была небольшая смотровая площадка, с которой открывался красивый вид на море. То, что увидели, поразило, часть площадки обрушилась, проход перегорожен, а пляжа просто нет. Говорят, это произошло еще весной. Неужели к началу курортного сезона нельзя было привести в должный вид единственный нормальный кусочек так называемой набережной», — возмутились отдыхающие.

Фото0070 Фото0072

За зиму вода вымыла пляж, отрезав от него лестницу и оголив камни. На узком куске «суши» не расположиться: с одной стороны нависающий склон, а ближе к воде шероховатые глыбы.

Фото0075

Фото0078

Рядом с центральной лестница пансионата. Она также в аварийном и непригодном для эксплуатации состоянии. Сооружение ржавое и держится не кривой опоре.

Фото0076

При этом, по словам отдыхающих, другие пляжи, по сравнению с центральным, выглядят неплохо. Они отделены друг от друга так называемыми берегоукрепительными строениями — огромными кучами из таких же огромных глыб.

«Но берег все равно рушится, море ежегодно «съедает» пляжи. По сравнению с прошлым годом, тут столько новых трещин появилось. Это может быть просто опасно», — переживают отдыхающие.

Фото0079

Фото0080

Фото0081

Как сообщалось, игорная зона в Крыму может появится не на ЮБК, а в поселке Николаевка. Председатель поссовета А.Иванов рассчитывает, при «положительном» решении вопроса, на вложения федеральных и крымских денег в инфраструктуру.

К началу курортного сезона в Ялте разваливается нижняя набережная. На пешеходной дорожке появились огромные трещины, местами проваливается асфальт.