В Крыму «проели» три четверти трансфертов, поступивших в бюджет

Новости

В прошлом году на социальную сферу направлены три четверти трансфертов, поступивших в республиканский бюджет из федерального бюджета Российской Федерации.

В 2014 году в крымскую казну на социальные выплаты поступило из федерального бюджета РФ 105,3 миллиарда рублей, указано в документе по исполнению  бюджета за 2014 год.

На выплату зарплат в бюджетной сфере, на пособия социальным категориям населения и на жилищные субсидии направлены 78,5 миллиардов рублей или около 75 % всех поступивших доходов.

По информации «министра финансов» Республики Крым Владимира Левандовского, в том числе оплата труда бюджетников обошлась в 31,5 миллиарда рублей,  пенсии – 33,1 миллиарда рублей.

На социальную защиту направлено 7,6 миллиарда рублей, проинформировал чиновник.

На погашение задолженности перед работниками оборонно-промышленного комплекса направлено 0,1 миллиард рублей.

Как сообщалось, в прошлом году РФ увеличила содержание крымских чиновников в сравнении с 2013 годом почти в четыре раза.

Напомним, Крым в 2014 году получил из бюджетов  РФ и Украины 127,3 миллиарда рублей, или почти в 6 раз больше средств, чем заработал самостоятельно.

На 2015 год в бюджете РК запланированы доходы в сумме 80,6 миллиардов рублей и расходы – 93,0 миллиарда рублей. В том числе трансферты от РФ – 59,0 миллиардов рублей, или 73% доходов.