В 2021 году на госпитализацию больных COVID-19 будет потрачено на 5 млрд больше, чем планировалось

Новости
COVID-19
Фото: octagon.media

До конца 2021 года Национальная служба здоровья Украины потратит на лечение в стационарах пациентов с COVID-19 на 5 миллиардов гривен больше, чем планировалось.

Об этом сообщает экспертная организация StateWatch со ссылкой на официальный ответ Национальной службы здоровья Украины.

В начале 2021 года Министерство здравоохранения для обеспечения реализации пакетов медгарантий для больных COVID-19 в бюджетном паспорте предусмотрело 9 млрд. грн. Средства планировалось потратить для приблизительно 258 тысяч госпитализированных пациентов с коронавирусом.

В НСЗУ сообщили, что в 2021 году ожидаемый объем расходов составляет 14,8 млрд грн, а количество пациентов, воспользовавшихся этим пакетом медгарантий по состоянию на ноябрь составляет 471 тыс человек, что почти вдвое больше, чем было запланировано в начале года.

По состоянию на ноябрь по направлению расходов на медгарантии для пациентов с COVID-19 уже было израсходовано 10,2 млрд. грн.

Средства реализуются НСЗУ по бюджетной программе «Реализация программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения» на 2021 год, которая содержит направление расходов на лечение больных COVID-19 на стационаре.

В показателях бюджетной программы заложено, что расходы на лечение одного больного COVID-19 на стационаре в 2021 году составляют в среднем 35 тыс грн.

В то же время, по расчетам аналитиков StateWatch в этом году средняя стоимость полного курса вакцинации для одного человека составляет около 552 грн.

Фото: statewatch.org.ua

Напомним:

  • По состоянию на 5 октября 2020 года из 66 млрд грн Фонда борьбы с COVID-19 в поддержку и защиту медиков было израсходовано только 1,5 млрд грн, еще немного больше ушло на ремонт приемных отделений больниц. В то же время, на ремонт и строительство дорог из этого же Фонда уже освоили 13 млрд грн.
  • Почти половина средств из 35 миллиардов гривен, которые потратили на «ковидные закупки», пошла на товары и услуги, которые к борьбе с пандемией не имеют никакого отношения. Журналисты Bihus.Info установили, что отдельные структуры процедуру «ководных закупок» использовали для закупки топлива, кормов для животных, спортивного инвентаря, новогодних подарков или продуктов питания. Кроме того, журналисты и эксперты регулярно фиксировали факты существенных переплат.