Путин едет в Крым обсуждать проблемы туризма в России

Новости

Российский президент Владимир Путин 17 августа приедет в аннексированный Крым, где проведет в Ялте заседание президиума Государственного совета, посвященное развитию туризма в Российской Федерации.

Фото: picture-alliance/dpa

Фото: picture-alliance/dpa

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Основными темами мероприятия станут приоритетные направления развития внутреннего туризма как катализатора социально-экономического развития регионов России и, в частности, Крыма», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, по информации Кремля, в ходе визита на полуостров также запланирована неформальная встреча Путина с представителями национальных общественных объединений Крыма.

Как сообщалось, половина жителей аннексированного Крыма не увидели притока отдыхающих на полуострове в текущем курортном сезоне, либо считают, что их стало меньше по сравнению с тем, что было на полуострове до российской оккупации.

В начале августа «Минкурортов Крыма» отрапортовало, что полуостров посетили уже более 2 млн туристов. По прогнозам ведомства, в сезоне 2015 года Крым посетят 4,3 млн отдыхающих. В 2014 году министерство сообщало, что в Крыму отдохнули 3,8 млн туристов, что на 2,1 млн меньше, чем в 2013 году.

Напомним, по состоянию на конец июля в Алуште четверть объектов санаторно-курортного комплекса, куда входят санатории, пансионаты, базы отдыха, детские и студенческие лагеря, туристско-оздоровительные базы так и не приступили к работе.

В приморском поселке Рыбачье под Алуштой туристы жалуются на завышенные цены и плохое качество мобильной связи.

К середине июля курортный поселок Николаевка в Симферопольском районе Крыма все еще ждал своих туристов и был увешан объявлениями о наличии свободных мест. 90% пляжной зоны признано аварийной.Лишь 4 пляжа получили разрешительные документы на открытие.

По словам бывшего министра курортов и туризма АРК А.Лиева, в 2014 году Россия вложила в развитие крымского туризма в шесть раз меньше, чем Украина за год до этого.