«Гендиректору «Массандры» Янине Павленко грозит до 12 лет за откупоривание 240-летнего хереса

Новости
Фото: wikimedia.org

Прокуратура Автономной Республики Крым объявила подозрение в растрате имущества в особо крупных размерах «генеральному директору» НПАО «Массандра» Янине Павленко за самовольное откупоривание одной из 5 бутылок  240-летнего Херес-де-ла-Фронтера из коллекции предприятия. Вино было открыто специально для президента России Владимира Путина и экс-премьера Италии Сильвио Берлускони во время посещения ими «Массандры».

Об этом Центру журналистских расследований рассказал первый заместитель прокурора АРК Назар Холодницкий.

«Объявлено о подозрении по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса. Сейчас мы принимаем меры по объявлению ее (Янины Павленко, — ред.) в розыск», — сказал Холодницкий.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

В то же время, по словам Холодницкого, наложить арест на имущество «Массандры», чтобы таким образом защитить его от дальнейшей растраты,  согласно действующему Уголовно-процессуальному кодексу, у прокуратуры возможности нет.

«Нельзя наложить арест. По действующему кодексу, арест накладывается только на имущество обвиняемого и подозреваемого. Янина Павленко не является владельцем «Массандры». Единственное, что можно сделать — искать пути, чтобы не было возможности это имущество распродавать. Мы сейчас ищем решения», — сказал Холодницкий.

Он также добавил, что в отношении экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, в честь визита которого в Крым в компании президента России Владимира Путина и была откупорена бутылка Херес-де-ла-Фронтера, открыто уголовное производство за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Крыма.

«За распитие хереса на Берлускони не может быть заведено уголовное дело, поскольку он пил то, что ему предложили. Бутылку открывала Павленко», — добавил первый заместитель прокурора АРК.

Напомним, Янине Павленко, как экс-депутату Верховной Рады Крыма, ранее также объявлено о подозрении в государственной измене. Она объявлена в розыск.

Как сообщалось, 11 сентября 2015 года российский президент Владимир Путин и Сильвио Берлускони встретились в Крыму. Назначенная оккупационными властями Крыма «генеральным директором» НПАО «Массандра» Янина Павленко во время посещения предприятия Путиным и Берлускони самолично откупорила для них одну из 5 бутылок  240-летнего Херес-де-ла-Фронтера из коллекции «Массандры».

16 сентября прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту нанесения ущерба в связи с самовольной откупоркой Павленко уникального вина, стоимость бутылки которого, по различным оценкам, сегодня составляет от 100 до 150 тысяч долларов.