Россия намерена сама обеспечить Крым электричеством

Жизнь

Россия будет рассчитывать на свои силы в обеспечении аннексированного Крыма электричеством, поскольку на сегодня нет четкого понимания, намерены ли власти Украины восстановить работу ЛЭП, по которым подавалась электроэнергия на полуостров.

Novak

Министр энергетики РФ Александр Новак.

Об этом в воскресенье в Симферополе заявил министр энергетики РФ Александр Новак, передает Интерфакс.

«Понятно, на сегодняшний день до конца нет четкого понимания по поводу продолжения работы с украинской энергосистемой. Исходим из того, что электроэнергии нет, и рассчитываем на свои силы», — сказал Новак.

Он напомнил, что Крым для обеспечения электричеством сейчас использует собственную генерацию и присланные из России дизель-генераторы.

Новак также отметил, что в связи с чрезвычайной ситуацией возможна сдача первой очереди энергомоста из Краснодасркого края в Крым ранее 20 декабря.

«Установлен срок — 20 число, мы от этого отталкиваемся. Мы все делаем для того, чтобы раньше запустить, но дату я не буду называть. Если получится, мы сделаем раньше», — сказал министр.

Ранее замгендиректора компании «Крымэнерго», главный диспетчер Андрей Анохин сообщил Новаку, что крымские энергетики закончили подготовку инфраструктуры на полуострове к запуску энергомоста из Краснодарского края.

Как сообщалось, 21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. Спустя несколько часов электроснабжение было частично восстановлено. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.

Напомним, участники акции по блокаде поставок в оккупированный Крым остановили ремонт опоры линий электропередач «Каховкская-Титан» и требуют от «власти» Крыма освобождения политзаключенных.

Ранее «Укрэнерго» установило новую опору линий электропередач на административной границе с оккупированным Крымом вместо поврежденной. Работы по восстановлению ЛЭП «Каховка-Титан» планировалось завершить 25 ноября.

Однако затем участники акции по блокаде поставок в Крым заявили, что не допустят сотрудников «Укрэнерго» для проведения ремонтных работ линий электропередач «Каховская-Титан» до 30 ноября.

29 ноября 2015 года заместитель министра энергетики России Андрей Черезов сообщил, что по состоянию на 28 ноября выработка собственной электроэнергии в аннексированном Крыму, отключенном от поставок электричества из материковой Украины, составляет более половины от необходимой потребности полуострова. По его словам собственная генерация в Крыму составила 460 МВт, а с учетом включенных в работу дизель-генераторов – более 600 МВт.