Укрэнерго завершило ремонт ЛЭП «Каховская-Титан» и готово к ее подключению

Новости

Специалисты Госпредприятия «НЭК «Укрэнерго» завершили ремонтные работы на ЛЭП 220 кВ «Каховская-Титан» и готовы ее подключить к энергосистеме как только будет достигнута договренность с активистами гражданской блокады порставок на оккупированный полуостров.

12277125_10203600191683785_2092005660_n

Об этом сообщил начальник управления информационной политики «Укрэнерго» Зиновий Буцьо, сообщает пресс-служба Херсонской облгосадминистрации.

«29 ноября, вечером, бригады с ремонтниками добрались до места выполнения работ и около 23:00 завершили работы, а именно провода, которые были подняты на верх соединили с изоляторами. Но это не подключенные линии к электросети, мы только подготовили ее к подаче энергии», — сказал Буцьо.

По его словам, переговоры с активистами о подключении линии к электросети продолжаются. По их требованию, сбыли няты шлейфы и сделан видимый разрыв проводов, чтобы убедиться, что энергию на Крым подать нельзя.

«Если будет принято решение о поставках энергии, потребуется несколько часов, не считая времени, чтобы добраться на место работ, чтобы соединить откручены шлейфы», — подчеркнул Буцьо.

Как сообщалось, 21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. Спустя несколько часов электроснабжение было частично восстановлено. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.

Напомним, участники акции по блокаде поставок в оккупированный Крым остановили ремонт опоры линий электропередач «Каховкская-Титан» и требуют от «власти» Крыма освобождения политзаключенных.

Ранее «Укрэнерго» установило новую опору линий электропередач на административной границе с оккупированным Крымом вместо поврежденной. Работы по восстановлению ЛЭП «Каховка-Титан» планировалось завершить 25 ноября.

Однако затем участники акции по блокаде поставок в Крым заявили, что не допустят сотрудников «Укрэнерго» для проведения ремонтных работ линий электропередач «Каховская-Титан» до 30 ноября.

Вечером 29 ноября 2015 года исполняющий обязанности главы НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук сообщил, что специалисты компании только завершат ремонтные работы на поврежденной ЛЭП 220 кВ «Каховская-Титан», но подключать к энергосистеме для восстановления энергоснабжения оккупированного Крыма пока не будут.