Ислямов: Будет еще и морская блокада Крыма

Новости

Координатор акции по гражданской блокаде поставок в оккупированный Крыма Ленур Ислямов заявляет, что кроме транспортной и энергетической блокады будет организована еще и морская блокада полуострова, в том числе Керченской паромной переправы.

Об этом Ислямов заявил он заявил в виде интервью изданию «Открытая Россия», опубликованном на Youtube.

«Стадий у нас несколько. Сначала идет продовольственная блокада, мы ее сделали. Дальше идет блокада энергетическая. Мы тоже ее сделали. Дальше идет блокада морская. К ней мы сейчас будем приступать», — сказал Ислямов.

Он отметил, что Крым окажется в полной изоляции если требования активистов гражданской блокады не будут выполнены.

«Когда говорит Мустафа Джемилев, что нужно выключить свет, то нужно его выключать. Поэтому серьезно относитесь к его словам. Если говорят представители Меджлиса, что нужно возвращать Крым, то будем возвращать. Если этого еще кто-то не понял в Москве, то им хуже. Для них лучше уже начинать отдавать Ахмета Чийгоза, Надежду Савченко — это для них лучше, потому что мы на этом не остановимся, мы пойдем дальше», — подчеркнул
Ислямов.

«В том числе будет блокада и Керченской переправы. Пусть они там не изощряются и не думают, что мы не сможем это сделать», – добавил он.

Ислямов также указал, что у активистов блокады Крыма «есть свои крымскотатарские национальные интересы», которые заключаются в том, чтобы жить компактно в составе Украины.

«Позвольте нам жить своими интересами. У нас свои крестики-нолики, и мы хотим их вышивать у себя дома. Так мы устроены — или принимайте нас такими, как мы есть, или тогда к нам не подходите», — сказал он.

Напомним, 20 сентября 2015 года в Херсонской области на административной границе с оккупированным Крымом началась акция по бессрочной блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Активисты блокируют движение по дорогам, ведущим к трем контрольным пунктам въезда-выезда в Крым «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар». При этом в Крым не пропускаются только грузовые автомобили и фуры.

Как сообщалось, 21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. Спустя несколько часов электроснабжение было частично восстановлено. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.

Напомним, участники акции по блокаде поставок в оккупированный Крым остановили ремонт опоры линий электропередач «Каховкская-Титан» и требуют от «власти» Крыма освобождения политзаключенных.

23 ноября 2015 года президент Украины Петр Порошенко предложил Кабинету министров изучить возможность прекращения грузового автомобильного и железнодорожного сообщения, а также товарооборота с оккупированным Крымом в оба направления. В этот же день украинское правительство ввело временный запрет на передвижение грузового транспорта через административную границу между материковой Украиной и оккупированным Крымом.