Ленур Ислямов отрицает, что ему принадлежат агропредприятия, экспроприированные оккупационным правительством в Крыму

Крым
Ленур Ислямов Фото: censor.net

Бизнесмен и общественный деятель Ленур Ислямов заявил, что никогда не имел аграрных активов в Крыму и не имеет отношения к ряду предприятий, которые были «национализированы» оккупационной властью в Крыму якобы из-за связи с ним. Ислямов был одним из организаторов Гражданской товарной блокады Крыма и создал общественное формирование им. Номана Челебиджихана, за что в России его приговорили к 18 годам лишения свободы.

Об этом Ислямов сообщил в комментарии Центру журналистских расследований, говорится в расследовании «Обезземеление жителей Крыма как средство российской политики неоколонизации».

Ранее так называемый «председатель Госсовета Крыма» Владимир Константинов сообщил о «национализации» аграрных активов «недружественных» украинских граждан и их компаний, которые в дальнейшем намерены продать россиянам. В список экспроприированных агропредприятий попали активы ООО «Каракаш агро» и «Лендком Крым», фермерские хозяйства «Каракаш» и «Е-Эмин», имеющие одноименные клоны в российском госреестре, и ООО «Лит агро», зарегистрированное в РФ уже в период оккупации Крыма.

При этом главным аргументом в пользу «национализации» этих предприятий называлось то обстоятельство, что они номинально оформлены на граждан Литвы, а на самом деле якобы принадлежат Ленуру Ислямову, бизнесмену, владельцу транспортных компаний и телеканалу ATR. В 2015 году он был одним из организаторов Гражданской товарной блокады Крыма и создал общественное формирование им. Номана Челебиджихана, признанное в РФ экстремистской организацией. За эти действия в России Ленура Ислямова приговорили к 18 годам лишения свободы.

«Бред, никаких аграрных активов у меня никогда не было. У меня всегда был автобизнес и бизнес по перевозке людей и грузов. Остальные – медиа, реклама, IСom – это были «игрушки», — сказал ЦЖР Ленур Ислямов.

На вопрос ЦЖР, знаком ли он с Антанасом Миколаускасом, гражданином Литвы, который в разные годы был и основателем, и руководителем экспроприированных компаний, и вел ли с ним дела, Ислямов ответил: «Нет, конечно, в жизни его не видел. Более того, я уже давно все оформлял на себя, никаких схем по переводу собственности на других лиц не делал, тем более с гражданами стран Балтии. Это не мой стиль. Если бы было мое — я бы никогда не отрицал!».

Ислямов также опровергает информацию, опубликованную на ресурсе «Антикор», о том, что именно он уговорил Миколаускаса и инвест-банкира Айвара Абромавичуса инвестировать в агрохолдинг в Крыму и предоставил ему грузовики и тяжелые тракторы, которые затем вывел с полуострова и передал батальону имени Номана Челебихана. «Бред. Никаких тракторов у меня никогда не было», – сказал Ислямов.

Напомним: