Запуск второй нитки энергомоста в Крым сулит крупными авариями

Новости

Запуск второй нитки энергомоста Тамань – Крым с перетоком в 230 МВт может сопровождаться крупными авариями на главных сетях. 

Об этом сообщила «министр топлива и энергетики РК» Светлана Бородулина.

По ее словам, состояние энергетической системы Крыма находится на уровне 70-х годов, пишет Крыминформ.

«У нас могут быть аварии, я настроена скептически. Когда я ехала из Москвы в Крым, мне говорили, что здесь энергетика 90-х. Ребята, у нас прекрасные 70-ые судя по сетям, и вы должны об этом не забывать», – заявила «министр».

«Когда пойдет следующий переток 230 МВт, я буду настаивать на том, чтобы была максимальная мобилизация всех бригад. Чтобы мы на предвосхищение работали – где что будет перегреваться, где что будет искрить», – подчеркнула С.Бородулина.

Как сообщалось, поставки электроэнергии из Краснодарского края в Крым по энергомосту сегодня на несколько часов были ограничены из-за аварии.

Как сообщалось, 21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает из материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.

Напомним, вечером 2 декабря президент России Владимир Путин приехал в Крым и дал команду на запуск первой нитки энергомоста из РФ в Крым.По словам министра энергетики России Александра Новака, это даст Крыму в ближайшие сутки около 100 МВт, после чего мощность планируется увеличить вдвое. Основная часть электроэнергии, которой запитали Крым из Кубани по «первой нитке энергомоста», пойдёт на Керченский полуостров, в Судакский регион, Феодосию, Белогорск.