Китайская компания, которая помогла РФ проложить энергомост в Крым, не попала под санкции

Новости
Китайське судно-кабелеукладник «JIAN JI 3001»

Компания Shanghai Foundation Engineering Group Co Ltd, которая выполняла работы по прокладке электрического кабеля через Керченский пролив для обеспечения российской электроэнергией оккупированного Крыма, до сих пор не находится под украинским санкциями.

Об этом говорится в исследовании Центра журналистских расследований «Как работают «крымские санкции». Энергетический сектор».

Китайский кабелеукладчик JIAN JI 3001 несколько месяцев курсировал проливом, прокладывая китайский же кабель, говорится в исследовании. 

РФ обратилась к китайской компании, поскольку европейские компании отказались участвовать в проекте из-за «крымских» санкций. 

В то же время, компания-владелец судна Shanghai Foundation Engineering Group Co Ltd на период проведения исследования, то есть уже на протяжении 5 лет, отсутствует в украинском списке санкций.

Подробнее об этом читайте в исследовании «Как работают «крымские санкции». Энергетический сектор», подготовленном в рамках спецпроекта «Как работают «крымские санкции» Центра журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.

Напомним:

  • Санкции в отношении РФ из-за оккупации и попытки аннексии Крыма со стороны США и ЕС были введены в декабре 2014 года.
  • 25 февраля 2020 президент Соединенных Штатов Дональд Трамп продлил еще на год пакет санкций, введенных США в 2014 году против России за незаконную оккупацию и аннексию Крыма.
  • 18 июня 2020 Совет Европейского Союза продлил до 23 июня 2021 крымские санкции.