Прокуратура АРК завела несколько дел по факту задержаний оккупантами крымчан

Власть

Правоохранительными органами АР Крым в очередной раз установлено грубое нарушение прав и свобод лиц незаконно созданными органами на временно оккупированной территории полуострова Крым.

Screenshot_131

Об этом сообщает пресс-служба прокуратура АРК.

«Установлено, что 11 февраля 2016 вооруженными сотрудниками незаконного образованного на территории аннексированного Российской Федерацией полуострова Крым органа безопасности — подразделения ФСБ РФ, на основании решений так называемых судов, принятых по ходатайству «органов прокуратуры в Крыму», вопреки действующему законодательству Украины, проведен ряд обысков в домах лиц крымскотатарской национальности в г.. Бахчисарае, Ялте, Алуште, Холмовце», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что «противоправно задержаны несколько человек якобы в связи с их причастностью к террористической организации».

«Таким образом, незаконно созданные на временно аннексированной территории полуострова Крым органы в который раз по надуманным причинам грубо нарушают основные права и свободы человека и гражданина на свободу, личную неприкосновенность и неприкосновенность жилища или иного владения лица, гарантированы не только Конституцией Украины, но и рядом международных актов», — говорится в сообщении.

По вышеуказанным фактам правоохранительными органами АР Крым предпринят ряд уголовных производств по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы человека) и ч. 2 ст. 162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилища).

Согласно ч. 2 ст. 12 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» материалы вышеуказанных уголовных производств направлены в Генеральную прокуратуру Украины для определения подследственности.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 11 февраля 2016 года сотрудники ФСБ с раннего утра провели обыски в домах трех крымских татар в Бахчисарае, Ялте, Алуште, Холмовке. Над микрорайонами компактного проживания крымских татар в Бахчисарае кружились военные вертолеты. По сообщению координатора Комитета защиты прав крымскотатарского народа Экскендера Бариева, ФСБ также провела обыск в Бахчисарае, в доме Рустема Османова, который ранее был сотрудником телеканала ATR. Обыск в доме ялтинца Дамира Минадирова начался рано утром, о чем он успел сообщить на своей странице в Facebook.

Силовиками РФ также был задержан член Крымской контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку.

Как сообщили очевидцы, во время обыска в Ялте сотрудники ФСБ били окна и пугали детей.

Ста известен полный список крымчан, в домах которых прошли обыски российских силовиков.

Как заявила крымский «прокурор» Наталья Поклонская, ФСБ обыски в Крыму проводились в связи с возбужденным уголовным делом «по факту деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

12 февраля 2016 года МИД Украины потребовало от России прекратить репрессии против крымских татар в оккупированном Крыму и призвало мировое сообщество оказать давление на государство-оккупанта с требованием соблюдать права человека на полуостров.