РФ официально остановила движение украинских фур по своей территории

Власть

В Российской Федерации официально приостановлено движение грузовых автомобилей с украинской регистрацией в ответ на блокирование украинскими активистами транзита российских фур в Европу.

Screenshot_76

В Министерстве транспорта России считают, что блокирование движения российских грузовиков в Украине нарушает двустороннее межправительственное Соглашение о международном автомобильном сообщении, сообщает пресс-служба ведомства.

«До настоящего времени Украинская сторона не приняла мер, направленных на пресечение противоправных действий указанных групп лиц для обеспечения беспрепятственного движения российских грузовых транспортных средств. Соответствующие обращения российской стороны остались без ответа», — говорится в сообщении.

Как указывают в минтрансе РФ, в настоящее время в разных областях Украины продолжают оставаться заблокированными более 100 грузовых автомобилей, а более 500 фур не могут въехать на украинскую территорию со стороны государств ЕС, возвращаясь в РФ.

«В качестве ответной меры Россия приостановила движение грузовых транспортных средств, зарегистрированных на Украине, по своей территории», — заявили в Минтрансе.

Напомним, с 11 февраля 2016 года активисты и участники спецоперации на востоке Украины начали блокировать проезд фурам с российскими номерами по Закарпатской, Волынской и Львовской областям. К акции присоединились активисты Ивано-Франковской, Черновицкой, Винницкой и Житомирской и Сумской областей, по которым идет автотранзит в Европу.

В России начали блокировать украинские фуры в ответ на акцию, которые активисты начали в девяти областях Украины.