Россия с 16 февраля запретила движение украинских фур

Власть

Российская Федерация с 16 февраля полностью запретила движение украинских грузовых автомобилей по своей территории в ответ на блокирование Украиной транзита российских фур в Европу.

Screenshot_76

На данный момент Ространснадзором на территории РФ уже приостановлено движение 324 украинских грузовых транспортных автомобилей, сообщает во вторник пресс-служба министерства транспорта России.

«Действие этих ответных мер продлится до урегулирования ситуации, связанной с блокировкой украинской стороной российских грузовых транспортных средств», — отметили в ведомстве.

В минтрансе также отметили, что доставка транзитных украинских грузов на территорию Казахстана будет продолжаться, но перевозчиками других государств.

Как сообщалось, с 11 февраля 2016 года активисты и участники спецоперации на востоке Украины начали блокировать проезд фурам с российскими номерами по Закарпатской, Волынской и Львовской областям. К акции присоединились активисты Ивано-Франковской, Черновицкой, Винницкой и Житомирской и Сумской областей, по которым идет автотранзит в Европу.

15 февраля 2016 года Украина приостановила транзит российских грузовых автомобилей по своей территории в связи с тем, что Россия в одностороннем порядке остановила движение украинских фур по российской территории, что нарушает правила ВТО и двустороннее межправительственного соглашение об автомобильных перевозках.

Российский премьер-министр пригрозил запретить въезд в Россию всего автотранспорта из Украины в ответ на блокирование транзита российских фур на украинской территории.