На границе с РФ начаты работы по проекту «Стена» — Тука

Фото: Facebook Арсеній Яценюк

В Луганской области начаты работы по инженерно-техническому обустройству украинско-российской госграницы в рамках проекта «Стена», которые должны быть полностью завершены до 2018 года.

Об этом в субботу сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука в эфире телеканала «112 Украина».

«Работы уже начались. Уже прибыли бригады геологов, геодезистов, сейчас идут работы по исследованию состояния грунта, подготовительные работы к техническому заданию. Работают две мощные группы, которые движутся вдоль границы одна навстречу другой», — сказал Тука.

По его словам, во время работ уже были выявлены нарушения, в частности, два участка возле границы с РФ местные фермеры, несмотря на все предупреждения, засеяли зерновыми.

Замминистра также считает, что все работы по проекту «Стена» будут завершены в соответствии с планом до 2018 года.

«Если будет нормальная процедура финансирования, то абсолютно реально построить все объекты, как и было запланировано», — сказал Тука.

При этом он отметил, что речь идет не о строительстве настоящей стены вдоль границы, как многие представляют.

«На некоторых участках это будет просто раграничительная сетка, чтобы предупредить пересечение границы людьми или домашними животными. На некоторых участках, особо опасных с точки зрения танковых атак, будут построены противотанковые рвы», — пояснил замминистра.

Как сообщалось, в начале сентября 2014 года Украина приняла решение о возведении инженерных сооружений на границе с Россией. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что реализация проекта обустройства государственной границы с Российской Федерацией требуется для получения безвизового режима с Европейским Союзом.