В Крыму на вокзалах и в поездах ловят продавцов фальшивой икры

Жизнь

Железнодорожный районный суд Симферополя приговорил продавца фальшивой икры к году ограничения свободы с испытательным сроком на один год.

Как говорится в приговоре Железнодорожного районного суда Симферополя, текстом которого располагает «Центр», обвиняемый 2 августа 2011 года в поезде сообщения «Москва-Севастополь» продал пол-литровую банку красной и 250-грамовую банку черной альгиновой икры, выдавая их за натуральную икру осетровых и лососевых рыб.  За обе банки продавец получил тысячу российских рублей, что по курсу Нацбанка Украины составило 289 гривен 65 копеек.

Действия продавца квалифицированы по части 1 статьи 190 Уголовного кодекса Украины – мошенничество. Суд приговорил его к одному году ограничения свободы с испытательным сроком на один год.

Отметим, 5 октября Джанкойский городской районный суд вынес приговор продавщице альгиновой икры, продававший ее под видом натуральной зернистой икры лососевых рыб по 150 гривен за пол-литровую банку. Однако она отделалась штрафом в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть — 510 гривен.

А 12 октября Джанкойский горрайонный суд вынес приговор продавцу икры в поезде сообщением «Евпатория-Москва», который продавал альгиновую икру под видом натуральной по 500 российских рублей за пол-литровую банку. Ему суд назначил наказание в виде штрафа в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть — 850 гривен.