В Крым в этом году туристов приехало меньше

В 2011 году  число туристов в Крыму сократилось на 64 тысячи человек по сравнению с 2010 годом. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии ВР Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев на пресс-конференции сегодня, 13 декабря.

«В Крыму отдохнуло 5 миллионов 596 тысяч человек, а в прошлом году 5 миллионов 661 тысяч человек. На 64 тысячи меньше. Это примерно 1%», — сказал Р. Темиргалиев.

Вместе с тем, по его словам, в 2011 году увеличилось число туристов из России до 31%, в 2010 году их было 25%. Но снизилось количество государственных закупок  в здравницы Крыма по фондам социального страхования. По его словам,  это привело к тому, что в июне  крымские здравницы,  работающие с Фондами, были заполнены наполовину. «Наши здравницы, во-первых,  не способны работать в рыночных условиях,  когда нет бюджетной закупки. И, во-вторых, сегодня в целом уровень сервиса в этих государственных здравницах оставляет желать лучшего»,- отметил он.

Он также отметил, что, несмотря на снижение турпотока в Крым, поступления в бюджеты всех уровней от предприятий курортной отрасли увеличились на 8% в сравнении с 2010 годом, и составили 305 миллионов гривен.

«Центр»