У мэра Алупки заберут незаконно построенную гостиницу

Жизнь

Прокуратура Ялты предъявила иск в Окружной административный суд Крыма о признании противоправным и отмене решения Алупкинского городского совета.  Как сообщает пресс-служба прокуратуры автономии, речь идет о прекращении детскому противотуберкулезному санаторию «Шахтер» права пользования земельным участком площадью 9,3 гектара, из которых в дальнейшем 10 соток передано частному лицу.

«Основанием для принятия мер гражданско-правового реагирования стали нарушения при принятии решения горсоветом, который не имеет полномочий по распоряжению землями оздоровительного учреждения», — отметили в пресс-службе.

Как сообщалось,  гостиницу на бывших землях детского противотуберкулезного санатория «Шахтер» незаконно построил  Мэр Алупки Виктор Толстоног. Отель «Алубика» вырос в охранной зоне памятника национального значения Воронцовский дворец.  «Алубика» занимает территорию в 10 тысяч квадратных метров и состоит из трехэтажного и двухэтажного корпуса, в которых располагаются 57 номеров – стандартных, семейных, а также класса superior room. Вместимость отеля – 148 человек. Стоимость номеров в гостинице колеблется от 350 до 800 гривен в сутки.

В ноябре 1998 года приказом министра здравоохранения детский противотберкулезный санаторий «Шахтер» был передан в собственность территориальной общины г. Киева, за исключением корпуса №7.

До своего избрания мэром Алупки от Партии регионов Толстоног занимал должность зампредседателя Голосеевской райгосадминистрации в Киеве. Прежде Толстоног являлся членом Народной партии и представлял фракцию «литвиновцев» в Киевском горсовете. От киевской администрации Толстоног курировал санаторий «Шахтер».