Авиакомпанию «Крымские зори» закрывают из-за нерентабельности

Жизнь

Крымская авиакомпания «Крымские зори» будет закрыта в связи с нерентабельностью. Как сообщили «Центру» в  Республиканском комитете транспорта и связи Крыма, такое решение крымское правительство приняло еще 2 месяца назад.

«Такое решение принято из-за сложного финансового положения.  Та же аренда, содержание парка, обслуживание самолетов, которые стоят на территории Симферопольского аэропорта — все требует немалых средств, но таких средств у авиакомпании не было», — пояснили в Рескоме по транспорту и связи.

Одной из причин нерентабельности «Крымских зорь» в пресс-службе ведомства назвали неправильное ведение маркетинга, а также плохо продуманную промо-компанию.

Отметим, что все самолеты, которые числились на балансе компании «Крымские зори», были арендованы у одесской авиакомпании South Airlines. Своих самолетов у крымской авиакомпании не было.

Как сообщал «Центр», авиакомпанию «Крымские зори» презентовали в Международном аэропорту «Симферополь» 16 декабря 2011 года.

Авиакомпания была создана за собственные средства аэропорта «Симферополь» без привлечения бюджетных денег. В уставной фонд компании аэропорт вложили 3 миллиона гривен.

Пассажирский самолет SAAB 340 совершил свой первый рейс из Одессы в Симферополь. На внутренних авиалиниях осуществляли рейсы  два самолета SAAB 340 (пассажирский турбовинтный самолет шведской фирмы Saab AB) и только по трем направлениям – Донецк, Киев (Жуляны) и Одесса.

Как сообщалось, у компании «Крымские зори» отсутствовал сертификат эксплуатанта, в связи с чем ее самолеты не могли осуществлять рейсы.

 

«Центр»