В Крыму презентовали собственную авиакомпанию «Крымские зори»

Жизнь

В пятницу, 16 декабря, в Международном аэропорту «Симферополь» презентовали авиакомпанию «Крымские зори». Пассажирский самолет SAAB 340 совершил свой первый рейс из Одессы в Симферополь. В столицу Крыма прилетели четыре человека.

«Очень комфортно, быстро. 50 минут  летели. Очень удобно. Я удивлена, что маленький самолет, но очень комфортно было и очень здорово. Все работает в салоне, все нормально», — рассказала журналистам одесситка Кира.

О комфорте и преимуществе самолета SAAB крымские журналисты могли узнать только со слов пассажирки, чиновников и из подаренных рекламных буклетов. На борт прессу не пригласили, а поспешили вывести с поля.

Пока на внутренних авиалиниях будут летать два самолета SAAB 340 (пассажирский турбовинтный самолет шведской фирмы Saab AB) и только по трем направлениям – Донецк, Киев (Жуляны) и Одесса.

«Сегодня вы можете купить билеты за 1080 гривен. Это в Донецк или Одессу. В Киев будет немного дороже, там расстояние больше», — сообщил председатель наблюдательного совета ОАО « Международный аэропорт «Симферополь»  Сергей Васютин.

 

В одном самолете SAAB 340 может разместиться 33  человека. Он может разгонять скорость до 470 километров в час.

«Все самолеты имеют летную годность. Все они не старше 15 лет. Для авиации это нормальный возраст», — рассказал С. Васютин.

К лету 2012 года «Крымские зори» должны взять в аренду еще два самолета – Боинг-737, чтобы совершать международные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар и  Ереван.

Пока же, согласно расписанию, самолеты новой авиакомпании будут выполнять рейсы в Донецк и обратно по средам, пятницам и воскресеньям, в Одессу и обратно – по понедельникам  и пятницам, в Киев (Жуляны) и обратно – по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам.

«Центр»

Фото:  ГУ информполитики СМ АРК