Совмин Крыма упразднил институт последипломного образования

Жизнь

Совет министров Крыма принял решение ликвидировать Крымский республиканский институт последипломного педагогического образования. Вместо него, в целях экономии средств, будет создан «Центр последипломного педагогического образования». Такое решение было принято на заседании крымского правительства 12 февраля.

«Институт обходится в 8 миллионов гривен в год. У нас есть ТНУ, пединститут, где готовят специалистов. Мы не настолько богаты, чтобы содержать еще один ВУЗ. Главная цель данного постановления — оптимизация расходов», — сказал председатель Совмина Анатолий Могилев.

По его словам, в создаваемом «Центре последипломного педобразования» должны остаться методисты, которые будут разрабатывать программы обучения.

«Проводить какую-то переподготовку педагогов можно на базе нашего университета (ТНУ), или пединститута это делать, тем более, что львиную долю кадров готовят именно они. В этом центре должны остаться методисты, которые будут обобщать лучшие методики по отдельным предметам и проводили переподготовку учителей Крыма, обучая новым методикам, оказывать методологическую помощь, — прокомментировал постановление председатель Совмина. — Мы тратим на него 8 миллионов гривен в год, это почти миллион долларов. На центр мы будем тратить в два-три раза меньше по расчетам».