Дело о возврате земли Бобровки будет рассматривать коллегия судей и в присутствии СМИ

Новости
Санаторий им.Боброва

Дело по иску прокуратуры Ялты о признании недействительным договора аренды на 45 лет Алупкинского горсовета с ООО “Консул-Украина” участка площадью 0,70 гектара, незаконно изъятого у детского противотуберкулезного санатория имени Боброва будет рассматривать коллегия судей Хозсуда АРК.

Такое постановление вынесла сегодня судья Оксана Башилашвили, передает корреспондент “Центра журналистских расследований”.

Судья также разрешила видеосъемку в зале суда журналистам «Центра» и телекомпании АТР, сообщив что их ходатайства о присутсвии и съемке на заседаниях по этому делу удовлетворены и действуют на все время рассмотрения данного дела.  Напомним, что на первом заседании судья Башилашвили отказала журналисту «Центра» в ведении аудиозаписи, в связи с чем была подана жалоба  председателю Хозсуда Крыма.

В заседании принимали участие прокурор прокуратуры АРК Ольга Сокол, представитель ООО “Консул-Украина” Александр Лебедев, главврач санатория им.Боброва Олег Мартынюк, представитель Алупкинского горсовета Сергей Борисов.

Прокурор Ольга Сокол в соответствии со ст. 66 ГПК Украины подала суду ходатайство об обеспечении иска.

«Ни для кого не секрет, что дело о распоряжении землей санатория Боброва приобрело широкий резонанс. В одном из эфиров ЧТРК было озвучено, что от директора «Консул Украина» в адрес газеты «Зеркало недели» поступило требование об опровержении. В этом требовании был озвучен факт, что «Консул Украина»  действует по инвестиционному договору, целью которого является застройка арендованной территории. Мы подаем эти документы, которые  по письменному запросу мы получили от «Зеркала недели», — сообщила прокурор. Кроме того, в ходатайстве прокуратура просила принять меры по обеспечению иска прокурора: запретить «Консул Украина» и любому другому лицу проводить подготовительные, строительные и любые другие работы на участке 0,7 гектара, Алупкинскому горсовету и исполкому — принимать решения по разрешению строительных и других работ на участке, ГАСК – выдавать разрешительные документы на начало строительства.

Представитель Алупкинского горсовета, отсутствовавший на предыдущем заседании, сообщил о поддержании иска прокуратуры: «Алупкинский горсовет хотел бы заявить о признании искового заявления в полном объеме, просит суд отменить решение и договор аренду, заключенный между горсоветом и «Консул-Украина», — сообщил Сергей Борисов, просивший также приобщить к делу копии решения горсовета и договора аренды на спорный участок.

Кроме того, в адрес суда поступили ходатайства о вступлении в процесс Верховной Рады АРК, противооползневого управления и представителя третьего лица —  российского инвестора В.Лавского, собтвенность которого оказалась в границах отведенного «Консул-Украина» участка. Эти ходатайства будут рассмотрены в течение дня.

Представитель ответчика — ООО «Консул-Украина» — просил приобщить к делу решение горсовета Алупки, договор аренды участка и возражение на иск прокурора. На просьбу корреспондента «Центра» озвучить позицию ответчика по данному делу, адвокат Александр Лебедев ответил отказом, пообещав дать комментарий после следующего заседания, на котором дело будет рассматриваться по сути.

В свою очередь, судья Оксана Башилашвили сообщила сторонам о решении вести коллегиальное рассмотрение дела.  Таким образом, ходатайства  прокуратуры об обеспечении иска рассмотрит уже коллегия судей, сообщила Башилашвили.

Состав коллегии судей будет определяться автоматизированной системой. Дата следующего  заседания, на котором дело о возврате земли Бобровки будет рассматриваться по существу, пока не известна.

Как сообщал «Центр»,  накануне Нового года ООО «Консул-Украина» – арендатор участка, который входит в границы детского санатория имени Боброва, возвел забор, отгородив здравницу от моря. До декабря 2012 года  учредителями «Консул-Украина» были С.Трепшин и ООО «Инвестиционная компания «Спорт-тур», которая является владельцем земли и виллы, которую в народе называют “особняк Медведчука”,  на соседней с санаторием имени Боброва территории.  После выхода статьи “Нерождественские сказки”  в еженедельнике “Зеркало недели”, Виктор Медведчук  назвал недостоверной информацию о том, что он является владельцем особняка и не имеет отношения к возведению забора. Вместе с тем, в письме его представителя и партнера А.Мошинского  говорится, что В.Медведчук через неназванное юрлицо опосредованно  владеет корпоративными правами в ООО «ИК «Спорт-Тур», которой до декабря 2012 года принадлежали 70% уставного фонда ООО “Консул -Украина”. Затем эта доля была продана львовянину Никите Позу, в фирме которого председателем правления работает Тарас Козак – заместитель Виктора Медведчука в  его общественной организации “Центр Правова Держава”  и бизнес-партнер  Сергея Медведчука.

После обнародования журналисткого расследования “Центра“, прокуратура АРК подала иск о признании незаконным и отмене договора аренды 0,70 га  с ООО “Консул-Украина”, поскольку земля была незаконно изъята у детского противотуберкулезного санатория имени Боброва. Прокуратурой заявлено 13  исков об отмене госактов на участки, предоставленные в собственность гражданам на территории детской здравницы. Кроме того, Алупкинский горсовет по представлению прокуратуры сам отменил  свои решения по 15 землеотводам. Всего же в ходе проверки установлены 49 фактов незаконного предоставления земельных участков на территории санатория имени Боброва.

“Центр”