Регионалы в Симферополе на защиту прав трудящихся выехали на джипах

Новости

12Около 30 тысяч человек приняли участие в Первомайской демонстрации в Симферополе. Контроль над праздником сохранила партия власти, коммунисты довольствовались скромной колонной, передает «Новый регион».

«Колонны с символикой ПР возглавляли символы «покращення» – черный Mitsubishi Pajero и белоснежные электромобили для игроков в гольф», — пишет издание.

Новинкой демонстрации организаторы сделали отдельные колонны микрорайонов, во главе которых шли депутаты-«регионалы» баллотировавшиеся на их территории. Почти единственным цветом лозунгов, которые несли демонстранты, был голубой – партийный цвет Партии регионов. Исключение составила лишь колонна Компартии Украины, которую ведущий представил, как «представителей политических организаций города». Единственной партией, упоминавшейся ведущим, была все та же Партия регионов. Ее название он произносил едва ли не каждую минуту.

26

Проходя мимо трибуны, на которой стояло руководство республики и города, коммунисты попытались прокричать в мегафон несколько обвинений в адрес власти. Однако и в этом случае ситуацию спас ведущий, чья громкоговорящая установка была в разы мощнее: коммунистов на трибуне никто не услышал.

2

Основную массовку трудящихся составили коллективы столичных административных учреждений и городских учреждений образования. Они несли плакаты с лозунгами «Фашизм не пройдет», «Нет неофашизму», «Нет национализму! Да дружбе народов», «Национальную оппозицию на свалку истории», «Наше оружие солидарность», Единство. Духовность. Патриотизм» и застрявший с последних парламентских выборов плакат «Одна Украина – два языка». Антифашистская направленность первомайских лозунгов продиктована недавно созданным в Крыму антифашистским депутатским фронтом, конечная цель которого – победа Виктора Януковича на президентских выборах 2015 года. Исключение составили симферопольские рыночники, которые в отличие от колонн с символикой ПР, пропагандировали свои отраслевые идеи: «Нет стихийной торговле», «Мы за честную конкуренцию». Портрет самого президента Украины в соседстве с коллегами из Белоруссии и России Александром Лукашенко и Владимиром Путиным использовала колонна политического проекта «Украинский выбор» Виктора Медведчука.

Флаги бывших братских советских республик возглавляли демонстрантов с символикой КПУ. Лозунг «Вернуть страну народу» их колонна подтвердила перечнем потерь: за транспарантом «Покращення вже сьогоднi» (улучшение уже сегодня) участники несли штандарты в траурном обрамлении с названиями уничтоженных хозяйств и колхозов.

2114

19

25