Прокуратура «потрясла» таможенников: незаконно отобрали вещей на 45 миллионов

Новости

Прокуратурой Крыма проведены проверки соблюдения требований законодательства при осуществлении административных дел о нарушении таможенных правил. Проверками установлены факты ненадлежащего исполнения таможенными органами требований закона, в частности, безосновательное изъятие предметов и их изъятие у тех людей, чья вина еще не доказана. Об этом  сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

Так, по данным надзорного ведомства, тех, кто пересекает границу, безосновательно лишили имущества на сумму почти 45 миллионов гривен. «Товары были преждевременно изъяты за админнарушения, которые не подтвердились в суде, и теперь их возвращают владельцам, — отметили в прокуратуре. — Кроме того, таможенники противоправно расширили возможности обеспечения взыскания, введя «авансирования» штрафов, то есть требование уплаты штрафа до доказательства вины нарушителя».

Таким образом, таможенники аккумулировали на своих счетах до 0,5 миллиона гривен, что является нарушением бюджетного законодательства.

Надзорным  ведомством указано на недопустимость такой практики и выдвинуто требование к таможенникам о приведении работы по применению мер административно-правового реагирования по фактам нарушений таможенных правил в соответствие с законодательством.

Всего в этом году по документам прокурорского реагирования привлечено к ответственности за нарушения при выполнении функций 12 работников таможенных органов.