В Детском парке Симферополя начали сносить аттракционы

Новости

В Детском парке Симферополя с понедельника, 23 мая, начали сносить аттракционы. Об этом «Центру» сообщил директор парка Александр Шабанов.

Вчера руководство Детского парка получило предписание прокуратуры Киевского района о демонтаже аттракционов, а еще ранее – из Симферопольского городского совета.

«Где-то 30% аттракционов уже убрали: «Паровозик» и все машинки, которые по ногам людей ездили. Также уже демонтировали около десяти торговых палаток. Нас обязали все убрать. Собираемся демонтировать все аттракционы, которые принадлежат частным предпринимателям. Останутся только те, которые в коммунальной собственности», — рассказал Александр Шабанов.

Так, по словам директора парка, не будут сносить колесо обозрения, американские горки, цепочки, детские лодочки, «Сатурн».

С предпринимателями, аттракционы которых снесли, «Центру» пообщаться не удалось: их нет на месте. Остальные сотрудники аттракционов тоже не очень многословны. «Вот, видите, машинки убрали, паровозик убрали. Половину аттракционов убрали. Там вот тир был, там — шары на воде. Все делают новое. Вот новый директор что-то решает», — рассказал один из работников Детского парка.

Директор парка Александр Шабанов не скрывает: предприниматели не довольны демонтажем аттракционов. Однако с с начала 2011 года они работают без разрешительных документов, рассказывает руководитель парка.

«Негативно относятся люди. Но что я могу поделать? У меня распоряжение исполкома и прокуратуры. Сейчас подготавливается документация для ЧП-шников, чтобы их без куска хлеба не оставлять, а сократить в половину.  Например, у кого две палатки, сократить до одной», — говорит Шабанов.

По словам Александра Шабанова, в Детском парке начинается глобальная реконструкция. Уже начали менять тротуарную плитку. «Вся центральная аллея будет сделана из новой плитки. Вокруг клумб будут ограждения, будет и постоянный полив растений на клумбах. По всему парку мы будет делать дорожки, чтобы не одна центральная аллея, а чтобы можно было гулять. Будем и освещение делать», — говорит Шабанов.

Изменения коснутся и зооуголка. Правда, подробнее о них в руководстве парке не говорят. «Пока не скажу. Мы ждем проект. Подготовим, можете зайти и ознакомиться», — сказал директор Детского парка.

Напомним, в марте этого года мэр Симферополя Виктор Агеев заявил: аттракционы на территории Детского парка должны быть обесточены и срезаны, а на их месте появятся новые – от инвестора из Киева. Однако, что это за инвестор и  каким образом он был определен, мэр не уточнил.

«Центр», фото «Центра»