За полторы недели сформируют рабочую группу по внесению изменений в Конституцию по Крыму — Чубаров

Рефат Чубаров Фото: РИА Новости

За полторы недели в составе конституционной комиссии будет сформирована рабочая группа по внесению изменению в Конституцию Украины относительно Крыма. Договоренность об этом была достигнута в ходе состоявшейся встречи президента Украины Петра Порошенко с председателем Меджлиса крымских татар, народным депутатом Рефатом Чубаровым.

Об этом глава Меджлиса заявил в четверг в Киеве в публичных дебатов: «Крымскотатарская автономия в составе Украины: каким будет новый Крым?», сообщает пресс-служба партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность».

«Надеюсь, что через неделю-полторы будет уже состав рабочей группы в составе конституционной комиссии. Мы обсудили этот вопрос», — сказал Чубаров.

Он отметил, что после формирования рабочая группа с привлечением экспертов начнет работу по наработке конкретных изменений в раздел 10 Конституции Украины, который называется «Автономная Республика Крым».

«Мы должны четко указать, почему в унитарной Украине появляется автономная республика Крым, для чего?», — подчеркнул глава Меджлиса.

Он также указал, при этом нельзя будет обойти вопрос, что автономия создается и для того, чтобы обеспечить крымскотатарскому народу, как коренному народу Крыма, все гарантии для собственного сохранения и развития.

«Мы выйдем на право на самоопределение», — сказал Чубаров.

По его словам, для этого необходимо будет принять и изменения в Конституцию Автономной Республики Крым и украинское законодательство, которое касается вопроса управления в Крыму, избирательной системы, образования, а также статуса крымскотатарского народа в Украине и Верховной Рады Крыма.

Крымскотатарский лидер выразил уверенность, что Крым вернется в состав Украины, но этом будут предшествовать «сложные процессы», одним из основных этапов которых станут глобальные переговоры с привлечением мировых лидеров и международных институтов.

«Украинская сторона среди своих аргументов обязательно на то время должна изложить аргумент относительно статуса Крыма, исходя из права крымскотатарского народа на самоопределение. При соблюдении абсолютно прозрачных и обоснованных правовых норм, соблюдении прав русского там этнического большинства, украинского меньшинства, но как части украинской титульной нации. И когда все это мы распишем до того, как будут проводиться такие переговоры, а у меня нет сомнений, что они будут, и я их не откладываю на годы — они будут, вероятно, через более короткий срок. Мы все это должны выписать и выложить это на стол, как один из основных аргументов», — отметил Чубаров.

Напомним, 18 мая 2016 года, в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа, президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении инициировать разработку изменений в Конституцию в части обеспечения права крымских татар на самоопределение. По словам главы государства, модель создания крымскотатарской национальной автономии будет аналогична внесению других изменений в Конституцию Украины.