В Украинском доме Киева прощаются с Павлом Шереметом (трасляция)

В Киеве в пятницу прощаются с журналистом и одним из руководителей «Украинской правды» Павлом Шереметом, который погиб 20 июня при срабатывании взрывного устройства, заложенного в автомобиль.Церемония проходит в Украинском доме, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на он-лайн трансляцию Радіо Свобода.

На фасаде Украинского дома установлен большой портрет Шеремета. Гроб с телом журналиста выставлен в фойе здания. Люди несут к нему цветы. Прощание буде проходить до 14:00.

Проститься с журналистом вместе с многими украинцами пришел и президент Украины Петр Порошенко.

Вечером в пятницу тело журналиста доставят самолетом на родину в столицу Беларуси — Минск, где 23 июля состоятся его похороны.

Похоронят Павла рядом с его отцом на Северном кладбище в Минске. Церемония начнется в 14:30.

Напомним, 20 июля утром в Киеве в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет.

Машина принадлежала руководителю «Украинской правды» Алене Притуле, которой в момент взрыва там не было.

От полученных травм журналист скончался в автомобиле «скорой помощи».

Следователи считают, что сработало самодельное взрывное устройство, предположительно в эквиваленте до 600 граммов тротила.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту убийства Шеремета. Убийство квалифицировано по ч. 2 п. 5 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц).

Президент Украины Петр Порошенко поручил украинским правоохранителям привлечь специалистов из ФБР США и стран Евросоюза к работе следственной группы, которая занимается расследованием резонансного убийства журналиста Павла Шеремета.

Сотрудники ФБР США готовы указать помощь украинским властям в расследовании убийства в Киеве журналиста Павла Шеремета.

По версии следователей, расследующих резонансное убийство журналиста Павла Шеремета, именно он был целью злоумышленников, заложивших взрывное устройство.