ФСБ хочет связать «крымских диверсантов» с «группой Сенцова» — адвокат

Следователи ФСБ могут заставить украинца Алексея Чирния дать показания о якобы связи «крымских диверсантов» Евгения Панова и Андрея Захтея с «группой Сенцова» — украинского режиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко, отбывающих наказание в российских тюрьмах в деле о «терроризме».

Об этом заявил адвокат Чирния Илья Новиков, сообщает Центр журналистских расследований.

Новиков рассказал, что посетит Чирния в СИЗО Москвы «Лефортово».

Адвокат предположил, что Панова и Захтея могут также перевести в Москву.

Напомним, ФСБ после трех дней молчания по поводу причин блокирования пунктов пропуска на админгранице с Крымом и фильтрационных мероприятий на полуострове сообщила о поимке «сотрудника ГУР Министерства обороны Украины» Евгения Панова, который якобы готовил терракт. Данные задержанного, приведенные ФСБ, совпадают с персональными данными водителя автобуса АТП Запорожской АЭС и активиста из Энергодара Евгения Панова.

Родной брат Евгения Панова Игорь Котелянец заявил, что тот был выкраден в Запорожской области и вывезен в Крым. По его словам, Панов никогда бы по собственной воле не поехал в Крым, он был сосредоточен на помощи АТО.

Как сообщалось, утром 7 августа  российская оккупационная власть на своих пунктах пропуска полностью приостановила движение граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом во всех направлениях.  Возле Армянска и Джанкоя на севере оккупированного Крыма неподалеку от админграницы с полуостровом скопилось большое количество российской военной техники.

ФСБ после трех дней молчания по поводу причин блокирования пунктов пропуска на админгранице с Крымом и фильтрационных мероприятий на полуострове сообщила о поимке «сотрудника ГУР Министерства обороны Украины» Евгения Панова, который якобы готовил терракт.

Водитель автобуса АТП Запорожской АЭС (Энергодар) Евгений Панов, по словам местного депутатаАртема Дубкова, ездил в оккупированный Крым, чтобы выяснить ситуацию с его недвижимостью, а не с целью диверсионных действий

Министерство иностранных дел России назвало имя второго задержанного ФСБ в Крыму якобы «диверсанта». Им оказался прораб из Евпатории Захтей Андрей Романович

Издание «Интерфакс-Украина» сообщило, что стрельбу в оккупированном Крыму 7 августа устроила группа вооруженных российских десантников в состоянии сильного алкогольного опьянения. Инцидент произошел возле села Суворово Красноперекопского района возле пункта пропуска «Армянск».

11 августа ФСБ обнародовала видео допроса Панова, на котором признается, что якобы «его пригласили в Киев для руководства группой, которая будет осуществлять диверсионные акции на территории республики Крым».

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Александра Кольченко к 10 годам лишения свободы. Сенцов получил 20 лет тюрьмы.

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил фигуранта дела «крымских террористов», историка Алексея Чирния к семи годам колонии строгого режима.