Назначенный ФСБ «организатором диверсий» в Крыму Сердюк: Я не имею отношения к спецслужбам

Владимир Сердюк, названный ФСБ и российскими СМИ «организатором диверсий» в оккупированном Крыму, не имеет отношения к украинским спецслужбам. 

Об этом Сердюк сказал Громадському.ТВ, передает Центр журналистских расследований

«Я служил в 37-м батальоне офицером-психологом. Моими обязанностями было говорить с людьми, бороться с «аватарами», оформлять СОЧ (самовольное оставление части — ред.). Ну и все. Ни к разведке, ни к спецслужбам я отношения не имею. Не имел и не имею. И не хочу, потому что не владею ни знаниями, ни опытом», — сказал он, добавив, что был демобилизован 30 сентября прошлого года.

Сейчас живет в Киеве и занимается тем бизнесом, который оставил до войны — небольшим проектным бюро.

«Женю (Евгения Панова — ред.) я знаю, у меня даже есть записи, когда я с ним общался согласно своим обязанностям. Я не знаю, что он там рассказал, но, очевидно, не по своей воле. Мы с ним служили в одно время, но призвали его раньше. Соответственно, он и освободился раньше. Он назвал еще двух бойцов из нашего батальона. Это Алексей Сандул и Олег Дмитренко. Алексей вообще после осколочного ранения, у него рука не работает. Он постоянно по больницам. Олегу столько же, сколько мне — по пятьдесят лет. Ну какой из него разведчик?», — сказал Сердюк.

Он также добавил, что у Панова слабое здоровье, а на видеозаписи его «признаний» видно, что российские силовики применяли силу. 

«Судя по видео, общались с Женей, мягко говоря, не гуманно. По видео понятно, что его били. Реакция какая-то заторможенная. Заметны нестыковки. Даже когда он мою фамилию называет, с паузами. Такое впечатление, что ему кто-то диктует. А о том, в чем его обвиняют — то у меня в голове не укладывается. Ну где Женя, а где то, что ему инкриминируют?», — считает Сердюк.

Как сообщалось, утром 7 августа  российская оккупационная власть на своих пунктах пропуска полностью приостановила движение граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом во всех направлениях.  Возле Армянска и Джанкоя на севере оккупированного Крыма неподалеку от админграницы с полуостровом скопилось большое количество российской военной техники.

ФСБ после трех дней молчания по поводу причин блокирования пунктов пропуска на админгранице с Крымом и фильтрационных мероприятий на полуострове сообщила о поимке «сотрудника ГУР Министерства обороны Украины» Евгения Панова, который якобы готовил терракт.

11 августа ФСБ обнародовала видео допроса Панова, на котором признается, что якобы «его пригласили в Киев для руководства группой, которая будет осуществлять диверсионные акции на территории республики Крым». Панов рассказал, что в состав группы входят кадровые офицеры военной разведки Украины: Кириллов Александр с позывным «Кирилл», кадровый офицер с именем Дмитрий, входит Петренко Олег с позывным «Лис», Сандул Алексей с позывным «Сай» и некто с позывным «Дешик».

Вторым задержанным ФСБ в Крыму «диверсантом» оказался прораб из Евпатории Захтей Андрей Романович

«Суд» в Крыму арестовал Панова и Захтея на два месяца.