СМИ нашли у тестя главы МИД Украины медаль «За возвращение Крыма»

Крым

В сети появилась информация о том, что тесть главы МИД Украины Павла Климкина генерал Юрий Михайленко награжден в России медалью за участие в аннексии Крыма.

Screenshot_101

Об этом написал блогер Александр Черноморец, разместив фото, на которых у Михайленко на груди висит медаль «За возвращение Крыма».

Screenshot_102

«А это тесть нашего министра иностранных дел Климкина. Генерал Юрий Васильевич Михайленко. Под ленточкой с российским флагом — медаль «За возвращение Крыма»… Это отец его новой жены, с которой расписался в этом году. Поэтому это не то, что «старые дела», что «родственников не выбирают». Выбирают «, — отметил блогер.

В то же время блогер с ником «**евый Киев» выяснил, что Михайленко является членом региональной общественной приемной министра обороны Украины, пишет издание «Апостроф».

Screenshot_103

Он также нашел видео передачи с генералом, снятой в октябре 2015 года в оккупированном Севастополе.

Кроме этого, оказалось, что жена Климкина и дочь Михайленко является заместительницей главы департамента внешней политики Администрации президента.

Разгорающийся скандал прокомментировал в своем Facebook член партии «Свобода» Александр Аронец: «Я не люблю конспирологических теорий, но создается впечатление, что министра иностранных дел завербовало ФСБ! В прошлом году Климкин женился на женщине, отец которой получил от Минобороны России медаль «за возвращение Крыма». Мне кажется, что у СБУ, если это только не филиал ФСБ, есть работа, серьезная работа. А у Порошенко есть обязанность уволить непрофессионального министра Климкина, который, к тому же, как минимум находится под серьезным влиянием России».

Климкин в своей декларации о доходах за 2015 год указал новую жену — Михайленко Марину Юрьевну. По данным на официальном сайте президента Украины Петра Порошенко, Марина Михайленко является руководителем департамента Главного департамента внешней политики и европейской интеграции Администрации президента. Также она была в составе делегации Украины для участия в работе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2015 года.