Французский телеканал извинился, что изобразил карту Украины без Крыма

Новости
Скріншот: francetvinfo.fr

Французский канал France Télévisions объяснил технической ошибкой изображение в одном из своих сюжетов карты Украины без Крыма.

Об этом в комментариях под постом в Facebook сообщила специалист по стратегическим коммуникациям посольства Украины во Франции Александра Присяжнюк-Майор.

«От имени Посольства общались с редакцией. Получила извинения, объяснения и заверения, что такая ситуация не повторится: графический подрядчик допустил техническую ошибку (отсутствует штриховка аннексированного Крыма и указание непризнания этой аннексии международным сообществом), но это никоим образом не отражает позицию телеканала Крыма. К сожалению, как ты знаешь, такие досадные ситуации случаются даже с порядочными журналистами и адекватными медиа», — написала Александра.

Она также отметила, что контент вокруг украинской тематики на France Télévisions в целом сбалансирован и корректен. «Продолжаем следить за соблюдением принципа «нулевой толерантности» к искаженному отражению временно оккупированного Крыма во французском публичном и медийном пространстве», — добавила сотрудница посольства.

Конфликтная ситуация возникла вечером 10 января, когда France Télévisions показал 3-минутный сюжет об Авдеевке, в видеоряде которого была изображена карта Украины, где первоначально Крым был обозначен как украинский, а с 2014 года – как часть России.

Напомним:

  • 18 ноября 2021 года президент Болгарии Румен Радев заявил, что оккупированный Россией Крым ей и принадлежит, а санкции против РФ неэффективны. Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Болгарии в Киеве Костадина Коджабашева. В заявлении МИД говорилось, что Украина ожидает опровержения президентом Болгарии Руменом Радевым его заявления.
  • 19 ноября 2021 года Румен Радев повторно высказал свою позицию по Крыму. Он повторил свое высказывание о том, что «Крым – русский», но назвал аннексию полуострова незаконным.