Правозащитники опубликовали список «судей» по делам политзаключенных Крыма

Крымская правозащитная группа (КПГ) собрала информацию о «судьях», которые в оккупированном Крыму выносили решения о незаконном лишении свободы политзаключенных крымчан, граждан Украины, и таким образом принимали участие в грубейших нарушениях прав человека на полуострове.

В опубликованном списке «судей» — граждане и России, и Украины. При этом некоторые из них принимали и продолжают принимать решения сразу по нескольким делам политзаключенных украинцев, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию сайта КПГ.

«Действия таких судей направлены на выполнение политического заказа, и связаны только с тем, чтобы незаконно лишить свободы граждан Украины, которые неугодны российской власти в Крыму. Таким образом, в Крыму формируется группа судей, которые принимают заведомо незаконные решения в политических мотивированных делах. Зачастую подобные решения принимаются без необходимых доказательств, иногда обвинения построены на сфальсифицированных доказательствах. При рассмотрении дел, в которых крымчан преследуют по политическим мотивам, судьи грубо нарушают право на справедливый суд и право на эффективное средство защиты, включая давление на адвокатов», — указывают правозащитники.

 

Фото: crimeahrg.org

Помимо фамилий «судей» аналитики КПГ собрали полный пакет доказательств их незаконных действий. Эта информация будет использована в дальнейшем для привлечения всех фигурантов списка к уголовной и другим видам ответственности.

Эксперты КПГ также считают, что список будет полезен и международным организациям и правительствам многих стран для введения или усиления персональных санкций против этих лиц.

Фото: crimeahrg.org