Призывников из Крыма впервые направили служить в Россию

Фото: РИА Новости

Призывников из оккупированного Крыма впервые направили служить в Россию. Первая группа из 30 человек в четверг, 25 мая, была отправлена за пределы полуострова из Севастополя.

Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота РФ, Вячеслав Трухачев передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство РИА Новости (Крым).

«Большая часть из них будет проходить службу в частях воздушно-десантных войск», — сказал Трухачев.

В рамках весеннего 2017 года призыва граждан на военную службу в Вооруженных Силах РФ планируется призвать около 400 севастопольцев.

До 2017 года призывники из аннексированных Крыма и Севастополя проходили службу только в российских воинских частях, дислоцированных на полуострове.

Как сообщалось, 31 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что призывников из оккупированного Крыма, призванных в ходе весеннего призыва 2017 года, впервые начнут направлять на военную службу российские регионы.

При этом российские оккупанты в Крыму в 2017 году планируют призвать в ВС РФ на тысячу человек больше, чем в прошлом году — до 4,8 тысяч крымчан.

МИД Украины потребовал от РФ отменить призыв на военную службу граждан, проживающих в оккупированном Крыму, напомнив, что принятая 19 декабря 2016 года резолюция Генассамблеи ООН о нарушении Россией прав человека в оккупированном Крыму, запрещает РФ призывать жителей полуострова в ряды вооруженных сил.