Об этом сообщил российский журналист Антон Наумлюк в соцсети, передает Центр журналистских расследований.
«Адвокат Эмиль Курбединов сейчас в ЦПЭ, ждёт защитника. Настаивает, чтобы его защищал Эдем Семедляев. Эдем сейчас на обыске в адвокатском офисе. Как только закончится, он поедет к Эмилю, потом в суд Железнодорожного района. Подозрение на экстремизм. В это время в квартире Курбединова, которая зарегистрирована на коллегию адвокатов, также идёт обыск. Маме Курбединова вызывали скорую, врач сказал, что «состояние нормальное», — написал Наумлюк.
Напомним, утром 26 декабря адвокатов Эмиля Курбединова и Эдема Семедляева, ехавших к дому Сейрана Салиева, где проводили обыск силовики, задержали сотрудники ФСБ из «Центр противодействия экстремизму».
Позже Курбединова задержали и увезли в «Железнодорожный районный суд» оккупированного Симферополя, где по информации журналиста «Радио Свобода» Антона Наумлюка, адвокату собираются вынести меру пресечения, обвинив в «экстремизме».
В офисах адвокатов начались обыски. Обыски силовики устроили и в доме Курбединова.