Агрессивная российская «soft power» в Украине на пороге войны

От редакции.  Републикацию расследования сообщества  Ukrainian Cyber Alliance о Фонде имени Горчакова — структуре МИД РФ,  первая часть которого  вышла в издании  InformNapalm, ЦЖР решил предварить небольшим вступлением, чтобы коротко напомнить  читателям о наших расследованиях деятельности российских фондов на территории Украины и их роли в подготовке аннексии Крыма. 

В феврале 2016 года в программе Слідство.інфо вышло расследование Валентины Самар «Мягкая» сила» о деятельности на территории Украины представительств Россотрудничества, центров фонда «Русский мир» и фонда имени Горчакова. Массовое их десантирование в Украину началось с 2012 года, после того, как президент Путин огласил новую внешнеполитическую доктрину, сделав ставку в продвижении интересов РФ на инструменты «мягкой силы». «Политика «мягкой силы» предусматривает продвижение интересов путем убеждения и привлечения симпатий к своей стране, основываясь на ее достижениях не только в материальной сфере, но и духовной, культуре», — наставлял дипломатов Путин, называя главными проводниками этой политики упомянутые фонды.

Представительство Россотрудничества в Украине, как было доказано материалами расследования, действует в нарушение межправительственного соглашения: под видом культурного центра, предусмотренного соглашением, в Киеве и Одессе фактически действует филиал центрального органа исполнительной власти РФ! При этом — без регистрации юрлица, а Государственной фискальной службе ничего не известно о банковских счетах этой организации. Сеть центров и кабинетов фонда «Русский мир», наброшенная на университеты , библиотеки и школы в 2013 году, формально прекратила свою деятельность. Но сотрудники, которые получали деньги из фонда за продвижение «русского мира», продолжают работать. Как и сотрудники Национального авиационного университета, которые работали в Киевском центре фонда Горчакова, открытого в институте международных отношений НАУ 4 декабря 2013-го — то есть, через несколько дней после попытки кровавого разгона Евромайдана режимом Януковича.  

Фонд, учрежденный МИД России,  продолжал работать в Украине до февраля 2015 года! и прекратил свое существование только после того, как студенты НАУ обратились в СБУ с заявлением об антигосударственной  направленности его деятельности. По сообщению СБУ,  на мероприятиях центра их организаторы «искажали общественно-политическую ситуацию в Украине, интересовались фактами участия украинских студентов в Революции достоинства, обещали молодежи трудоустройство в правительственных и неправительственных структурах России», а также отбирали «лучших украинских студентов и финансировали их выезд в РФ для участия в семинарах и форумах».  Наверное, мало у кого есть сомнение в том, что во время таких выездных «мероприятий», спецслужбы страны-агрессора могли использовать все возможности для вербовки студентов -международников (будущих дипломатов)  и преподавателей университета, готовящих кадры для авиационной отрасли и не только. Координаторами Киевского информцентра  Фонда были сотрудники института НАУ Максим Алиев и Ольга Милованова. Кандидат политических наук Максим Алиев, как следует из данных сайта института, и сегодня является доцентом кафедры международной информации.  А член «Клуба друзей Фонда Горчакова» Алла Фоменко , которая, по ее же словам,  начала сотрудничество с российским Фондом еще в 2011 году, продолжает руководить институтом международных отношений НАУ.   

Как показывает расследование сообщества  Ukrainian Cyber Alliance,  деятельность фонда Горчакова в Украине не ограничивалась лишь информационным центром института МО Национального авиационного университета. Это была лишь его легализованная часть, служившая прикрытием для подрывной работы российских спецслужб по всей стране.  По данным Ukrainian Cyber Alliance, полугодовой план на пропаганду только в Украине достигал четверти миллиона долларов. Опубликованные в статье заявки от пророссийских организаций были поданы в сентябре-ноябре 2013 года. «Через две недели после того, как поступят последние заявки, «Беркут» разгонит с площади митингующих и начнется Революция Достоинства». 

2 февраля 2015 советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сделал заявление о том, что СБУ закрыла отделение Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова в Киеве за антигосударственную пропаганду среди студентов. На следующий день председатель комитета Совета Федерации по международным делам, Константин Косачев, назвал действия СБУ «охотой на ведьм» и посетовал, что новость о закрытии фонда в Украине не привлекла внимания правозащитников. Спикер Украинского Киберальянса Sean Townsend в своем анализе рассказал, как доступ к почте одного из специалистов этого фонда раскрыл формы внешнеполитической стратегии («soft power») России за рубежом.

Фонд создан 2-го февраля 2010  распоряжением № 60-рп президента РФ Д.Медведева. Учредителем является МИД РФ, финансируется фонд из государственного бюджета Российской Федерации. Целью фонда обозначена «поддержка публичной дипломатии, содействие участию российских неправительственных организаций в международном сотрудничестве и активное вовлечение институтов гражданского общества во вневшнеполитический процесс». Но так это звучит в теории, а на практике российская «soft power» — это буряты на танках, которые едут вслед за пропагандистами.

Подобные российские технологии мы видели уже неоднократно. В предыдущих расследованиях серии FrolovLeaks мы наглядно показывали, как в финансировании террористической деятельности участвует Русская Православная Церковь, отдельные российские политики (Сергей Глазьев) или олигархи (Константин Малофеев). Разрозненные «феодальные» кланы соревнуются между собой за влияние и денежные потоки, прикрываясь культурой, благотворительностью, религией, свободной (от совести) прессой, то есть тем, что действительно можно было бы назвать «мягкой» силой, если бы не одно но. Все эти «круглые столы», конференции, митинги и «независимые» издания предназначены не для продвижения бренда «Россия» и убеждения в том, что «русский мир» имеет цивилизационные преимущества. Они — только прикрытие для вербовки и подрывной деятельности, направленной на слом мирового порядка. Мягкости в российской «мягкой силе» не больше, чем в брусчатке Красной Площади. В данном расследовании мы расскажем, как Россия напрямую финансирует террористов и пропагандистов из государственного фонда.

Фонд финансирует «соотечественников» (агентуру за рубежом), как в странах бывшего СССР, так и в странах Центральной Европы.

Деятельность фонда в Украине

В ноябре 2013 харьковский сепаратист Сергей Моисеев (ХООО «Русь Триединая») отправил проект «Осуществление издательской деятельности, организация выпуска и реализации информационных продуктов, ориентированных на духовное единение народов Русского Мира» на второе полугодие 2014, на общую сумму 3,5 млн. рублей. Партнером по «духовному единению» выступило, в том числе, и Генеральное Консульство РФ в Харькове (письмо EML, все письма содержат цифровую подпись DKIM, архив документов).

Скриншоты писем : InformNapalm

Аналогичную заявку подал в фонд другой видный «соотечественник» — Юрий Апухтин — от имени Общественной организации «Великая Русь – Россия Украина Беларусь», в этот раз — на телевизионный проект «Создание студии по производству и распространению телевизионных, видео и электронных информационных продуктов, направленных на продвижение идей Русского мира», на сумму 2 млн. 263 тыс. рублей (партнерами выступили «Русь Триединая» и политический клуб «Альтернатива». В мае 2017 года Киевский районный суд в Харькове приговорил сепаратиста к шести годам лишения свободы по статьям «массовые беспорядки», «насильственное изменение конституционного строя» (группой лиц). Было бы любопытно посмотреть на реакцию господина Косачева, если бы кто-то попытался провести «референдум» о создании Московской Народной Республики, особенно интересно, не предоставил бы он организаторам такого «внешнеполитического процесса» защиту в их конституционном праве на свободу слова? Хотел бы обратиться к Службе Безопасности: ведь еще не поздно открыть еще одно дело по факту финансирования терроризма? Юрия Михайловича даже ловить не нужно. (письмо EML, архив документов).

Скриншоты писем : InformNapalm

965 897,50 руб. выделил фонд на проект Молодежное моделирование «ЕЭП, ТС и СНГ: построй свое будущее» для Всеукраинской общественной организации «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина». Пусть вас не смущают слова «правозащитный» и «всеукраинский» (прямо-таки потянуло Пелевинскими ганджуберсерками и прочими «нетерпилами»)  — почитаем описание проекта:

Обращая внимание на то, что стратегия государственной молодёжной политики в Российской Федерации определяет молодёжную политику, как систему формирования приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, развития ее потенциала в интересах России и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение ее конкурентно способности и укрепление национальной безопасности. Кроме того, согласно законодательству РФ, основным средством развития потенциала молодежи является ее вовлечение в социально-экономическую, общественно-политическую и социокультурную жизнь российского общества.

Вопрос, чью именно национальную безопасность защищает «всеукраинское общественное движение», я считаю риторическим. Заявителем выступила руководитель «молодежки» Манзюк Валерия Александровна (письмо EML, архив документов).

Скриншоты писем : InformNapalm

Фонд Российских Соотечественников в Болгарии просит софинансирование (50%) от 6 тысяч евро в месяц, то есть 1,6 миллионов рублей в год, на издание русскоязычного журнала „Бизнес-контакты”, вторую половину предоставляет ООО „Жокер Медиа” (София, 1164, ул.”Крум Попов”, 1). Сам Фонд Соотечественников занимается «сбалансированным и взвешенным» освещением российских событий с 2003 года, и прямо заявляет о себе, как о мягкой силе. Что такое «мягкая сила» в исполнении российской федерации мы уже видели на примере Крыма, Донбасса и харьковских сепаратистов. Правила можно соблюдать только с теми, кто играет честно. «Нейтральность, взвешенность» и прочие журналистские стандарты используются агрессором для лживой пропаганды. Как в анекдоте: «Джентльменам верят на слово? Тут-то мне карта и поперла!» (письмо EML, архив документов).

И снова Харьков, телепроект «Школа технологий» (393 тысячи рублей), проситель Кеворкян Константин Эрвантович (ОО «Фонд «Первая столица», и одноименный видеоканал, рассказывающий про «геноцид народа Донбасса» и прочую «хунту») письмо EML, архив документов).

Скриншоты писем : InformNapalm

Пособник террористов Валентин Чернов попросил у фонда 1,14 млн. руб. на Одесскую школу русского социального предпринимательства и еще 1,42 миллиона на Одесский фестиваль русской культуры и языка, посвященный 200- летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. По всей видимости, со-основатель партии «Родина» Игоря Маркова и сепаратисткого движения «Единая Одесса» (в отличие от Петра Алексеевича Порошенко) стихотворения «Прощай, немытая Россия» не читал. Вместо фестиваля, Чернов организовал в Одессе движение «Куликово Поле», и вы прекрасно помните, чем оно закончилось. Если вам скажут, что «русский мир» — это Лермонтов, Достоевский и Пушкин, не верьте! Следом приходит война. (письмо EML, архив документов).

А готовят её не только террористы, но и философы. Российский пропагандист Александр Гельевич Дугин просит на «Евразийский союз: образ будущего» 6 800 720 руб.,  еще 1,2 млн. рублей дает «Московский акционерный Банк «Темпбанк» на аренду офиса. Мы уже не раз обращали внимание на то, что на России нет учреждений, которые не участвовали бы в разрушительной политике российского государства. При переходе от авторитаризма к привычному тоталитарному укладу задействуется всё – образование, медицина, культура, бизнес и церковь. Помимо банка и фонда, Дугину помогает Институт социально-экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПИ) – 1 млн. руб. (письмо EML, архив документов). Это чтобы россияне потом не спрашивали: «А нас за что?».

Полугодовой план на пропаганду только в Украине достигает четверти миллиона долларов. Все опубликованные в этой статье заявки были поданы в сентябре-ноябре 2013 года — через две недели после того, как заявки были отобраны, «Беркут» разгонит с площади митингующих и начнется Революция Достоинства. О том, чем неприметный фонд Горчакова занимался после этого — подрывной деятельностью в странах Балтии, Беларуси, Центральной Европе, и о том как агенты влияния превращаются в пятую колонну, мы расскажем в следующей части. Тот факт, что практически на каждого российского грантополучателя имеется досье Миротворца, говорит сам за себя.

Полный архив писем сотрудника фонда имени Горчакова передан сообществу InformNapalm. Вы можете получить копию архива, обратившись по адресу [email protected]. В публикациях, основанных на этом материале (или копии архива), ссылка на InformNapalm и Ukrainian Cyber Alliance обязательна.

Источник: InformNapalm