Друзья капитуляции. Виталий Захарченко

Блоги

Видеоблог Евгения Лешана о вчерашних, которые хотят быть завтрашними. Бывшие регионалы, депутаты и министры Януковича стремятся восстановить и расширить свое влияние на украинскую политику. Те, кто оказался слишком одиозным, чтобы попасть в парламентские «Оппозиционные платформы» и «блоки», захватывают нишу псевдо-общественных организаций. Российские хозяева хорошо освоили эту технологию.

ЦЖР рассказывал о GONGO — фиктивные неправительственные организации, созданные правительством или корпорациями для достижения цели, далекой от общественного интереса. Они имитируют защиту прав граждан, борьбу за мир и дружбу, на самом деле рекламируют своих вождей — политиков прошлого — и продвигают российский повестку дня, пытаясь расширить границы «русского мира».

На днях мелькнуло сообщение о том, что Виталий Захарченко был избран лидером всеукраинского общественного союза «МЫ — НАРОД УКРАИНЫ».

Погодите, это какой Захарченко? А тот самый, что был министром внутренних дел с 2011 по 2014 годы. Главный полицейский Януковича. Его подозревают в причастности к преступлениям против человечности во время событий на Майдане. СБУ объявила его в розыск. Захарченко скрывается в России, получил там гражданство, а также работу в подсанкционной корпорации «Ростехнологии», контролируемой Сергеем Чемезовым, который близок к российскому президенту Владимиру Путину. А потом устроился в Государственную Думу — экспертом по вопросам собственности.

Кандидатура для руководства организацией под названием «МЫ — НАРОД УКРАИНЫ» — именно то, что нужно.