Деньги на ВСУ? В Запорожье ОВА потратила на дороги стоимость 7 801 дронов

Блоги

На прошлой неделе ЦЖР опубликовал новость о закупке Широковского сельского совета Запорожской области работ по строительству административного здания за 53 миллиона 678 тысяч гривен. Причем это здание крайне необходимо построить в поселке Солнечное, которое находится в 60 км от линии фронта. Там проживает 600 человек и они, как, по-видимому, думает Денис Коротенко, председатель Широковской громады, больше всего сегодня нуждаются именно в новом админздании.

Публикация ЦЖР имела большой резонанс, кроме того, общественный деятель Екатерина Бритавская и Наливайская (к сожалению, имя не указано) подали жалобы в Государственную аудиторскую службу, и она начала мониторинг этой закупки. Тем временем заказчик строительства критической для села Солнечного сооружения определил победителя торгов, и им оказался тендерный фаворит Широковского сельсовета — ООО «Промэнерго-Инновация», которое натендерило в этой громаде 106 миллионов гривен.

Но Госаудитслужба опубликовала выводы: победитель не отвечает квалификационным требованиям, его годовой доход менее 70% ожидаемой суммы закупки, а поскольку исправить это нарушение закона невозможно, торги нужно отменить. Решение о признании «Промэнерго-Инновация» победителем Широковский сельсовет уже отменил. А тендер – нет, у нее на это еще есть 5 дней. Так что контролируем тему дальше, 50 млн налогоплательщиков на улице не валяются. Но они легко топятся в грязи вместе с асфальтом, который сейчас взялись класть на сельских дорогах Запорожской области. А могли бы пойти на закупку столь необходимых для сохранения жизней наших защитников беспилотников.

Сергей Старушко посчитал, сколько дронов можно было купить за деньги, ушедшие на осенне-зимнее асфальтирование запорожских дорог.