Фирма жены замглавы АП Ковальчука купила за 78 тысяч дом в Киеве стоимостью 130 млн — Схемы

Фото: RFE/RL

Фирма, принадлежащая Елене Ковальчук — жене замглавы Администрации президента Виталия Ковальчука, с помощью суда смогла приобрести дом в элитном Печерском районе Киева всего за 78 тыс. грн. Бывшие владельцы здания, оценочная стоимость которого вместе с земельным участком составила 130 млн. гривен, заявляют о рейдерском захвате.

Об этом говорится в расследовании журналистов программы «Схемы», совместного проекта Радіо Свобода и канала «UA: Перший», передает Центр журналистских расследований.

Здание площадью 848 кв. м, которое размещается на двух земельных участках площадью 0,1 га на улице Добровольческих батальонов 10 и 12, ранее арендовало посольство Греции в Украине.

Фото: RFE/RL

Бизнесмен-аграрий Вадим Блошко, который владел этим зданием с 2003 года, утверждает, что его имущество захватили рейдеры, действующие в интересах замглавы АП.

По соседству с этим зданием находятся офис «Международного инвестиционного фонда» президента Петра Порошенко, штаб Блока Петра Порошенко, а также земельные участки главы государства и его бизнес-партнера, народного депутата Игоря Кононенко.

Фото: RFE/RL

В 2008 году Блошко взял кредит в банке «Форум» под залог земельных участков и здания в Киеве. По словам предпринимателя, погашение долга осуществлялось в срок, но в 2014 году у банка начались проблемы, в него была введена временная администрация. После этого стали недоступными счета предпринимателя в «Форуме», средств на которых, как утверждает Блошко, хватило бы на погашения оставшейся части долга. Но банк не стал засчитывать эти средства, начались судебные тяжбы.

Параллельно банк продал право на истребование долга с Блошко ООО «Финансовая компания «Ратио Инвест». В октябре 2016 года компания обратилась к частному нотариусу в Днепре с просьбой зарегистрировать продажу участков и здания фирме «Каунт Про». После отказа нотариуса оформлять сделку «Ратио Инвест» обратилась в Бабушкинский суд Днепра, который обязал нотариуса выполнить просьбу компании. Блошко на судебное заседание не приглашали.

Была заключена сделка о продаже имущества за 23,5 млн. грн. с рассрочкой до конца 2018 года, в то время как оценочная стоимость участков и здания составляет 130 млн. Через месяц после продажи «Каунт Про» перешла под контроль супруги замглавы Администрации президента Елены Ковальчук, которая приобрела 2/3 компании за 78 тыс. грн.

Сама Ковальчук от комментариев отказалась, заявив, что финансовыми вопросами занимается ее бухгалтер. Виталий Ковальчук, по словам авторов расследования, услышав вопрос, положил трубку и перестал отвечать на звонки.

В посольстве Греции, которое ранее арендовало это здание у Блошко, также не прокомментировали ситуацию.

Во время президентских выборов 2014 года Виталий Ковальчук возглавлял избирательный штаб Петра Порошенко, позднее он был избран в Верховную Раду по списку БПП. В январе 2015 года Ковальчук сложил депутатские полномочия в связи с назначением заместителем главы Администрации президента. В мае Порошенко назначил его представителем президента в Кабинете министров.